• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

RAB-регулирование позитивно для энергетики, но необходимы гарантии инвестирования, – эксперт

Реклама на dsnews.ua
Стимулирующее тарифообразование (RAB-регулирование, от Regulatory Asset Base - регулируемая база активов) для облэнерго, направленное на повышение объемов инвестирования в модернизацию электросетей, широко применяется в странах Европейского союза

Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, передает "Обозреватель".

"Принципиально я за RAB-регулирование. Я считаю, что это позитивно, в проекте Энергетической стратегии это тоже определено, как система стимулирования модернизации электросетей", - отметил эксперт. По мнению Омельченко, инвестиции облэнерго фактически оплатят потребители. В связи с этим, возникает потребность четко зафиксировать гарантии инвестиций. "Вопрос в том, какую они возьмут на себя ответственность и куда они будут инвестировать", - добавил он. "RAB-регулирование широко применяется в Европе. У меня нет вопросов до самой системы регулирования. В ЕС много стран, которые используют данную методику", - добавил Омельченко.

Напомним, ранее управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман заявил, что намерение НКРЭКУ перейти на стимулирующее тарифообразование (RAB-регулирование) для облэнерго направлено на улучшение технического состояния электрических сетей. Эксперт считает, что RAB-регулирование является способом принуждения частных акционеров распределительных компаний к инвестициям в модернизацию электросетей. Стимулирующее тарифообразование или RAB-регулирование (Regulatory Asset Base - регулируемая база активов) - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

Впервые методика тарифообразования на основе регулируемой базы инвестированного капитала (RAB) была применена в Великобритании в конце 1980-х гг. В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.

Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС.

    Реклама на dsnews.ua