• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работники Госстата попали под сокращение

Реклама на dsnews.ua
Минэкономразвития (МЭРТ) сократит количество сотрудников Госкомитета статистики в регионах

Об этом сообщили в пресс-службе МЭРТ, информирует "ДС".

Отмечено, что сокращение рабочих мест связано с тем, что "соотношение работников центрального аппарата Госкомстата для работников его региональных подразделений не соответствует мировой практике".

Сейчас в Украине на 1 работника центрального аппарата приходится 16 работников в территориальных подразделениях Госстата. В остальной Европе это соотношение составляет 1 к 3-4 сотрудникам.

После сокращения и перераспределения, на 1 работника центрального аппарата Госкомстата, будет приходиться 11 работников терподразделений.

"Сейчас Госстат широко внедряет новые методы сбора и обработки информации - уже более 43% респондентов предоставляют статистические данные в электронном виде, чаще применяются выборочные методы статистических исследований. Применение этих методов существенно уменьшает нагрузку на территориальные органы статистики и одновременно увеличивает его на центральный аппарат Госкомстата ", - сообщили в МЭРТ.

Таким образом,  что часть работников из местных отделов переведут в Киев, оставшихся уволят.

Напомним, по прогнозам МЭРТ, в среднесрочной перспективе и с сохранением курса реформ рост ВВП в 2020 году составит ,8%, а в 2021 - 4,1%.

    Реклама на dsnews.ua