• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада не позволила оспаривать в суде решения АМКУ

Реклама на dsnews.ua
Депутаты ВР не проголосовали законопроект, который в случае принятия позволил бы компания в суде оспаривать решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ)

За принятие законопроекта №2431 "О внесении изменений в законодательство о защите экономической конкуренции по определению размера штрафов органами АМКУ за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции" проголосовали 94 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Как указывается в пояснительной записке, данный законопроект внедряет единую систему расчета штрафов, разработанную Антимонопольным комитетом, поскольку сейчас установлен только верхний размер штрафа и нет никаких правил калькуляции штрафных санкций.

Предлагаемые изменения позволят обеспечить единый подход к определению размера штрафов Антимонопольным комитетом, что приведет к уменьшению количества дискриминационных решений, когда за похожие нарушения разным компаниям назначались разные штрафы.

Также проект закона устанавливает право компаний обжаловать в суде решения Антимонопольного органа. Принятие данного законопроекта заложено в Соглашении об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Глава парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, докладывая по законопроекту, сообщил, что документ предлагает дать право через суд изменять размер штрафов АМКУ, однако сейчас суды не имеют необходимой методики для определения справедливых размеров штрафов.

В то же время многие депутаты высказались против разрешения судам изменять штрафы АМКУ, поскольку это может повлечь за собой возможность для монополистов через суды добиваться уменьшения штрафов. Согласно действующему законодательству, решения АМКУ не подлежат обжалованию в суде.

    Реклама на dsnews.ua