• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада проголосовала за удешевление кредитования украинского экспорта

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона №2142-а "Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта"

За соответствующий законопроект проголосовали 237 народных депутатов, передает "ДС".

В частности, данный законопроект определяет принципы государственной поддержки экспортной деятельности путем страхования, перестрахования, обеспечения, частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам с целью создания условий для осуществления масштабной экспансии экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения на внешние рынки, обеспечение защиты украинских экспортеров от рисков неплатежей и финансовых потерь и повышения конкурентоспособности украинских производителей на мировых рынках.

Документом предусмотрено, что для стимулирования экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения Кабинет министров Украины создает Экспортно-кредитное агентство (далее - ЭКА), которое на добровольной основе осуществляет страхование, перестрахование, предоставляет гарантии по договорам, которые обеспечивают развитие экспорта, а также участвует в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

Законодательным актом определено терминологию относительно внедрения государственной поддержки экспорта; задачи, направления и принципы государственной поддержки экспортной деятельности.

Согласно Закону, основными задачами государственной поддержки экспортной деятельности являются:

1) создание системы страхования и гарантирования коммерческих и некоммерческих рисков при проведении экспортных операций;

2) расширение долгосрочного экспортного кредитования;

3) создание механизма частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

Законом определены органы управления и контроля ЭКА; виды и условия деятельности ЭКА; источники финансирования ЭКА; сферы поддержки и тому подобное.

Закон предусматривает публичность деятельности Экспортно-кредитного агентства, определяет порядок и условия предоставления государственной финансовой поддержки экспортной деятельности.

Отметим, перед тем, как поставить законопроект на голосование, спикер парламента Андрей Парубий дал слово премьер-министру Владимиру Гройсману.

"Мы уже не раз говорили, что не должны быть лесопилкой, мы не должны быть страной, которая имеет сырьевой тип экономики. Добавленную стоимость надо создавать в Украине. И здесь есть ряд инструментов, который позволит нам создать достаточно качественные условия, в том числе речь о экспертно-кредитное агентство", - сказал Гройсман.

Как сообщала "ДС", ранее Рада приняла изменения в Налоговый кодекс по сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году.

    Реклама на dsnews.ua