• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада разрешила банкам не возвращать депозиты досрочно

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты Украины приняли закон №1195 от 2 декабря 2014 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)", разрешающий банкам не возвращать депозиты, размещенные на определенный срок, до окончания этого срока

Как передает "ДС", за принятие во втором чтении и в целом законопроекта проголосовали 243 нардепа из 226 минимально необходимых. 

Отметим, согласно действующему законодательству, есть два вида договоров банковских вкладов: по требованию и срочные.

При этом предусмотрена обязанность банков возвращать любой вклад, в том числе срочный, по первому требованию вкладчика, то есть на практике все банковские вклады являются вкладами до востребования.

Согласно законопроекту, вклады разграничиваются на депозиты до востребования, срочные без возможности возврата досрочно и срочные с возможностью досрочного возврата.

Изменения, которые закреплены в данном документе, не окажут влияния на действующие договоры банковского срочного вклада, заключенные до момента принятия и вступления в силу данного закона.

Читайте также:

То есть такие депозиты будут возвращены вкладчикам в соответствии с условиями заключенных ими договоров и действующего законодательства на момент заключения.

    Реклама на dsnews.ua