• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада внесла изменения в Налоговый и Таможенный кодексы для поддержки самолетостроения

Реклама на dsnews.ua
Парламент принял во втором чтении законопроект №3457 о внесении изменений в раздел переходные положения Налогового кодекса Украины (относительно поддержки самолетостроительной отрасли)

За документ проголосовали 253 нардепа, передает "ДС".

В частности, в законе предлагается продлить освобождение от налога на добавочную стоимость операций по ввозу в Украину товаров, использующихся для нужд самолетостроительной отрасли, до 2025 года.

Законопроектом предусматривается предоставить субъектам самолетостроения, подпадающим под действие норм статьи 2 закона "О развитии самолетостроительной промышленности", налоговые льготы для налаживания полномасштабного серийного производства современных отечественных самолетов и улучшения финансового состояния с учетом среднего срока разработки, подготовки и оснащения серийного производства новых самолетов.

Документ позволит до 2025 года освободить от обложения налогом на прибыль субъекты самолетостроения, осуществляющие разработку или производство, конечную сборку изделий авиационной техники - воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов или вспомогательных силовых установок.

В документе также предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога субъектов самолетостроения, осуществляющих разработку летательных аппаратов и двигателей к ним, за исключением земельных участков, на которых расположены объекты социального, торгового, сельскохозяйственного назначения и непромышленного строительства. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, Рада внесла изменения в Таможенный кодекс для всесторонней поддержки отрасли самолетостроения.

    Реклама на dsnews.ua