• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Распакуйте чемоданы. С Rianair еще никто не летит

Гендиректор аэропорта "Борисполь" сообщил о подписании с лоукостером соглашения о сотрудничестве. Но по факту Rianair этот документ еще не подписала
Фото: alexcheban.livejournal.com
Фото: alexcheban.livejournal.com
Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин в среду приятно огорошил всех новостью о том, что соглашение об открытии рейсов с лоукостером Ryanair уже подписано. "Сегодня мы со своей стороны подписали договор с Ryanair и отправили в главный офис авикомпании", - написал на своей странице в Facebook директор аэропорта.

По его словам, в переговорах с Ryanair решена главная проблема. Дело в том, что лоукостер хотел скидок на обслуживание в аэропорту более существенных, чем это разрешено нормативными документами. Поэтому, чтобы удовлетворить аппетиты Ryanair, пришлось поменять приказ Министерства инфраструктуры, регулирующий размер аэропортовых сборов.

Рябикин сообщил, что направленный Ryanair договор согласован всеми службами аэропорта и, что очень важно, внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры.

Однако если внимательно вчитаться в заявление господина Рябикина, то становится понятно, что радоваться вообще-то еще рано.

Договор считается заключенным, если его подписали обе стороны. В данном же случае нет четкого указания, что предложенный вариант договора был согласован с Ryanair. Рябикин честно предупреждает, что хотя в подписанном "Борисполем" контракте отражено большинство пожеланий Ryanair, но - не все. "В частности, на направление Киев-Лондон скидка в 80% не предоставляется, поскольку это направление для аэропорта "Борисполь" новым не является", - предупреждает Рябикин.

Поэтому подпишет ли Ryanair вариант договора, предложенный "Борисполем", - еще тот вопрос.

В одном из своих недавних интервью Рябикин, комментируя ход переговоров с Ryanair, говорил, что каждая из сторон настаивает на подписании своей версии договора. Поэтому его заявления можно трактовать как попытку "продавить" ситуацию в свою пользу: если лоукостер не согласится, всегда можно сказать, что, мол, "мы и так им во многом уступили, а они...". Тем более что министр инфраструктуры Владимир Омелян, которому нужно записать приход лоукостера в список своих достижений на посту министра, очень торопит руководство "Борисполя", ведь в конце июня министр пообещал, что договор будет подписан в течение двух недель. Однако пока Rianair не сообщило о подписании документа со своей стороны, подписанный "Борисполем" договор - всего лишь бумага, и паковать чемоданы еще рано.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что Ryanair получил в Украине поистине "тепличные" условия работы и без скидки на лондонское направление. При установленном тарифе на обслуживание пассажиров в "Борисполе" на уровне $17 с пассажира, аэропорт имел право давать скидку в 80%, что в итоге означает всего лишь $3,4. Однако лоукостеру этого было мало, и в итоге Мининфраструктуры "прогнулось" и снизило базовый тариф для "Борисполя" с $17 до $13, что при том размере скидки в 80% означает уже $2,6 с каждого пассажира.

Низкие тарифы на обслуживание лоукостеры получают в обмен на обещание привести в аэропорт дополнительное (и весьма значительно при этом) количество пассажиров. Однако в меморандуме о сотрудничестве, который был подписан Омеляном и Ryanair, фигурируют весьма скромные цифры: до конца этого года лоукостер в обмен на низкие тарифы должен обеспечить "Борисполю" дополнительно 150 тыс. пассажиров, в 2018 г. - 250 тыс. Некоторые эксперты считают, что это не такой уж и большой дополнительный поток, ради которого "Борисполю" нужно "становиться на шпагат", идти на скидки ирландской авиакомпании и снижать тарифы для других авиакомпаний. Ведь пассажиропоток в главном аэропорте страны стабильно растет и без Ryanair: только за первый квартал этого года количество обслуженных пассажиров в "Борисполе" выросло по сравнению с первым кварталом прошлого года на треть и достигло 2 млн человек. А всего в текущем году "Борисполь" планирует обслужить 10 млн пассажиров. То есть дополнительные 150 тыс. пассажиров в "Борисполе", которые обещает Ryanair в этом году, - это всего лишь 1,5%.

Мотивация предоставления скидок и "прогиба" под лоукостер ради роста пассажиропотока на 1,5% - непонятна. 

Министр Омелян получит рекламу и сможет засчитать себе заслугу привода лоукостера в Украину, но "Борисполь" за счет предоставления скидок может понести существенные убытки.

Традиционно лоукостеры приходят не в центральные аэропорты, а начинают летать в периферийные, в которых пассажиропоток вообще "никакой". Например, тот же Ryanair в Польше начинал летать в такие города, как Краков, Гданьск, Познань, Вроцлав, и только через несколько лет - в Варшаву, но при этом не в центральный аэропорт, а в периферийный, в 50 км от польской столицы. В Литве лоукостер Rianair пошел по тому же пути - он начал полеты в аэропорт, где пассажиропоток был на уровне всего лишь 25 тыс. человек в год. И только за счет того, что лоукостер обещал обеспечить значительный приток пассажиров в пустые и полупустые аэропорты, он получал большие скидки или даже дотации. В Украине также можно было бы применить такую же схему - есть аэропорты в Белой Церкви и Житомире. Однако похоже, что в Киеве решили изобрести свой велосипед.

    Реклама на dsnews.ua