• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рассказ на заказ

С недавних пор у любящих родителей в Украине появилась нетривиальная возможность выразить чувства к ненаглядному чаду и, по ходу дела, удовлетворить с
Реклама на dsnews.ua

Персонализированной детской сказкой можно удивить не только маленького ребенка, но и взрослого бизнесмена: ниша со стартовыми инвестициями в 30 тыс. грн. и растущим спросом до сих пор в Украине практически вакантна.

С недавних пор у любящих родителей в Украине появилась нетривиальная возможность выразить чувства к ненаглядному чаду и, по ходу дела, удовлетворить собственное тщеславие. Сердобольным па­­пенькам и маменькам предложили сервис по созданию книг-сказок о… собственном ребенке. Сюжетная линия повествования предполагает, что действие происходит в родном городе ма­лыша, главным действующим лицом выступает он сам, а на вторых ролях — родственники. В качестве иллюстраций, среди прочего, используются фото личных архивов, так что тот, кому предназначен такой подарок, без труда идентифицирует себя в произведении, что, по задумке создателей книг, должно выз­­вать массу позитивных эмоций.

И, надо сказать, предположения эти не безосновательны: спрос на подобный эксклюзивный книжный продукт растет. Если два года назад, на старте запуска сервиса в Украине, у компаний-книгоиздателей ежемесячно за­казывали не более 30 сказочных "фолиантов", то к началу 2012-го этот показатель вырос в три раза. "Просто сегодня популярна персонализированная продукция: футболки, кружки, ручки. И книжки, ко­­неч­­но, не исключение", — считает Сергей Мищенко, руководитель проекта novakazka.com.

Жили-были...

Вадим Фаткулин, основатель проекта "Сказки про...", свою первую сказку посвятил собст­венной дочери. "Затея мне на­­столько понравилась, что я ре­­шил превратить ее в бизнес — спустя полгода с того момента заработал наш сайт", — вспоминает российский предприни­матель. А спустя два года, в 2010-м, Вадим Фаткулин решил популяризовать идею в соседней Украине. Он не стал запускать одноименный украинский проект, отдав на аутсорсинг продвижение услуги, сбор и коммуникацию с заказчиками украинским партнерам, а также частично — печать. В отличие от контента, который полностью создается в России. Примерно в это же время схожий сервис украинцам предложила и киевлянка Валерия Шиповалова, запустив проект "Мои сказки".

Все игроки предлагают книги в нескольких вариантах: стишки для самых маленьких (до 3-х лет), сказки (от трех до девяти лет) и приключенческие истории для детей от шести лет. В среднем, книга состоит из 20-25 сказок или рассказов (обычно 100 страниц), иллюстрирована восьмью уникальными фото или коллажами. Названия книги персонифицированы — например "Олины сказки". В некоторых изданиях ребенок может самостоятельно раскрашивать рисованные иллюст­рации и подбирать наклейки. В зависимости от переплета (твердая или мягкая обложка) ее стоимость может варьировать от 300 до 530 грн.

На создание экслюзивной подборки сказок уходит до трех недель. Как правило, над контентом работает авторский коллектив. "С самого начала нашего проекта мы привлекли психологов и авторов для написания сказок, а также худож­ников — всего около пяти человек. В результате их работы было создано около 50 сказок, которые составляют "базу" для наших книжек", — говорит Валерия Шиповалова.

Реклама на dsnews.ua

Портфель сказок

Стартовые затраты подобного проекта не превышают 30 тыс. грн, из которых 85% уйдут на оплату работы авторов-"ска­­зочников", фоторедактора и дизайнера. Остальное — на создание сайта и его первоначальную раскрутку.

Обзаводиться собственными печатными мощностями смысла нет: эту заботу с успехом возьмут на аутсорсинг типографии, занимающиеся изготовлением малотиражной полигра­фической продукции. Они же, кстати, могут выступить партнерами и популяризаторами проекта — именно по такой схеме сложилось сотрудниче­ство между Вадимом Фатку­линым и компанией "Ариал групп". Директор последней, Сергей Мищенко, по совместительству выполняет функции представителя "Сказки про..." в Украине.

Когда "портфель сказок" уже создан, нет смысла держать в штате большое количество авторов. Ведь подготовка новой книги на базе уже готовых сказок не требует много усилий: всего лишь во "вставке" имени ребенка и его родственников в текст и обработке присланных заказчиком фото. Некоторые игроки даже не создают тематических коллажей по сюжету сказки, а просто печатают фото на страницах. При таком подходе для подобного самостоятельного проекта персонализированных сказок хватит и одного-двух человек. Курьерскую доставку также стоит отдать на аутсорсинг. Но если заказы не велики, то с ними вполне по силам справиться и штатному персоналу.

Двигай книгой

В среднем книгоиздатели эксклюзивных сказок ежемесячно печатают до 100 экземпляров своей продукции. И делают это без предоплаты: деньги заказчики вносят уже после того, как получают на руки "чтиво" о своем ненаглядном отпрыске.

Чаще всего книги заказывают по случаю дня рождения ребенка. Однако пик продаж "сказочной" продукции приходится на новогодние праздники. "90% за­­казчиков — мамы детишек и крестные родители", — утверждает Виталий Юн, еще один украинский партнер Вадима Фаткулина, руководитель проекта "Волшебный мир".

Он убежден, что лучшей рекламой таких книжек выступают сами книжки. "Ребята несут ее в школу, детский сад, чтобы по­­хвастаться. Так у нас появляются новые клиенты", — поясняет предприниматель. Наиболее эффективными каналами продвижения своей продукции книгоиздатели считают социальные сети и интернет-ресурсы, ориентированные на родителей, и… "сарафанное радио". Именно оно стало основой продвижения сервиса Вадима Фаткулина.

Программа работает следующим об­­разом. Получив регистрацию на сайте проекта, ее обладателю присваивается уникальный код, который позволяет приобрести продукт компании со скидкой в $10. Его задача — распрост­ра­­нить код среди как можно бль­­шего ко­­личества потенциальных покупателей. За каждую покупку продукта по такому индивидуальному коду компания Фаткулина выплачивает распрост­ранителю кода от $5 до $20 (в за­­­висимости от типа книги). "Однако, хочу заметить, что в офлайне лучше всего работает установка точек приема/выдачи заказов с фотографированием прямо на месте. А в интер­нете наиболее важно найти таргетированную аудиторию. В первую очередь — это родители детей, которые ищут своим чадам подарки", — дает советы по продвижению российский предприниматель.

А единственный пока доморощенный игрок, Валерия Шиповалова, делает ставку на расширение линейки продвигаемых продуктов и готовит к запуску иллюстрированные детские азбуки с фотографиями ребенка для самых маленьких, детские календари, визитки и прочее.

Паспорт рынка

Количество игроков
3
Объем рынка
н/д
Рентабельность
50-70%
Цены
Книга в мягкой обложке
300 грн.
Книга в твердом переплете
350-530 грн.
    Реклама на dsnews.ua