• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расследование НАБУ дела "Роттердам +" превратилось в бутафорию - председатель НКРЭКУ

Реклама на dsnews.ua
Председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко жестко отреагировала на вчерашние заявления директора НАБУ Артема Сытника относительно вероятных убытков от "Роттердама+"

"Есть как минимум три авторитетные экспертизы, указывающие на обоснованность формулы. Экспертизы публичные. Это реальные доказательные документы, а не какие посвященные "экономические отчеты", сделанные неизвестно кем. Не о чем дискутировать...", - написала она на своей странице в Facebook.

По мнению Оксаны Кривенко, именно отсутствие доказательств незаконности формулы мешает НАБУ довести дело до суда.

"У меня один вопрос. В НАБУ уверены, что формула наносит государству ущерб. Почему со стороны Артема Сытника не было ни одной попытки отменить или по крайней мере приостановит его действие через суд? Не странно? Есть так называемое "преступное действие", однако правоохранители ничего не делают, чтобы ее остановить. Ответ на вопрос очень прост. Расследование - это не более, чем политическая игра на публику. Бутафория. За громкими заявлениями руководства НАБУ нет ни одного реального содержания или доказательной базы. Поэтому это не что иное, как давление на комиссию", - отметила Кривенко.

Как известно, НАБУ более года расследует формулы "Роттердам+" в электроэнергетике и "Дюссельдорф +" в газовой сфере.

"Роттердам+" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен) плюс доставку в украинский порт. В сфере природного газа действует формула "Дюссельдорф +" (цена хаба NCG + доставка в Украину). Эти формулы устанавливают рыночную стоимость энергоресурсов для украинских потребителей по принципу импортного паритета.

Глава представительства Международного валютного фонда Йоста Люнгман неоднократно заявлял, что приведение цены на газ до рыночного уровня является главным условием продолжения кредитования Украины со стороны МВФ.

    Реклама на dsnews.ua