• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Раздвоение оценки

Правительство не намерено отказываться от внедрения специальной предпродажной оценки недвижимости и авто с целью налогообложения. Одни эксперты уверяю
Реклама на dsnews.ua

Правительство не намерено отказываться от внедрения специальной предпродажной оценки недвижимости и авто с целью налогообложения. Несмотря на то что у чиновников, уполномоченных курировать этот вопрос, и Министерства юстиции еще нет окончательных наработок, как будет развиваться дальше рынок оценки, данный вопрос уже поделил его участников на два противоборствующих лагеря.

Одни уверяют, что новые требования к оценке имущества перекроют возможность занижать платежи в казну при содействии нечистых на руку экспертов, другие опасаются монополизации рынка оценки и усиления полномочий отдельных ведомств.

Реформа оценочной отрасли назревала уже давно. Причиной тому стала деятельность многих работников, которые не брезговали нарушением профессиональной этики ради левых заработков: занижая стоимость продаваемого имущества за отдельную мзду, они помогали своим клиентам минимизировать налоговые отчисления, из-за чего бюджет ежегодно недосчитывался, по разным сведениям, от 6 до 9 млрд грн.

Решить эту проблему попытались на законодательном уровне. В Налоговый кодекс была внесена норма, согласно которой подоходный налог, который взыскивается с владельца недвижимости при ее продаже, рассчитывается исходя из стоимости "не ниже оценочной". В начале этого года парламент также утвердил изменения в некоторые законы относительно реализации положений Государственной программы приватизации на 2012–2014 гг.

Среди прочего в законодательство была внесена правка, по которой с фискальными целями недвижимость могут оценивать исключительно субъекты, имеющие сертификат на этот вид деятельности. Причем он должен быть для них единственным. После чего Фонд госимущества принял ряд нормативов, чтобы законодательные правки заработали.

Согласно приказу ФГИУ №555 от 23 апреля 2012 г. "Об утверждении Порядка ведения реестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности" в перечне их специализаций появилось "Направление 3: Оценка для целей налогообложения и начисления, а также уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством".

В рамках этого направления появилась соответствующая специализация: оценка недвижимости и земельных участков для целей налогообложения, а также оценка летательных аппаратов и судов. Чтобы получить ее, Фонд обязал оценщиков пройти соответствующее обучение, после чего специалисты должны были вноситься в специальный реестр, вести который было поручено Фонду.

Реклама на dsnews.ua

А Минюст утвердил изменения в порядок осуществления нотариальных действий, согласно которым сделки отчуждения имущества не могли регистрироваться без предварительного проведения налоговой оценки специалистом, имеющим на это право.

Впрочем, новые правила просуществовали недолго: под давлением не заинтересованных в их внедрении оценщиков-"минимизаторов" премьер-министр Николай Азаров поручил главе ФГИ Александру Рябченко отменить упомянутые приказы, а Министерству экономического развития и торговли доработать законодательство, чтобы, с одной стороны, исключить возможную монополизацию рынка оценки, а с другой — не дать возможность недобросовестным специалистам приобщиться к данному виду деятельности. Позднее курировать этот процесс перепоручили Минюсту.

Глава ведомства Александр Лавринович пообещал учесть мнения всех профессиональных участников рынка при доработке концепции его реформирования. "Надо сделать так, чтобы не было уклонений от налогов, не было "смешных" цен на оценочные услуги и не было двойных тарифов", — заявил министр. Однако попытки государства реформировать отрасль по понятным причинам далеко не всеми были восприняты на ура.

12 сентября большинство организаций, которые объединяют отечественных оценщиков, пришли под стены Кабинета Министров с протестами, обвинив Минюст в игнорировании своих предложений при подготовке новой концепции. Протестующие представляли Украинское общество оценщиков, Союз экспертов Украины, Ассоциацию специалистов оценки, Союз оценщиков земли и Всеукраинский союз экспертов-оценщиков.

Главный аргумент, который выдвигают противники внедрения налоговой оценки, — оно приведет к существенному росту стоимости таких услуг. По словам председателя Украинского общества оценщиков Алексея Амфитеатрова, заинтересованные лица просто пытаются заткнуть рот ему и его коллегам, поэтому на скорую руку создали несколько "бумажных" саморегулирующихся организаций, которые якобы вносят деструктивные предложения в Минюст.

"Они хотят превратить оценку в обычный математический расчет. Туда посадят ребят-студентов и уничтожат оценку. Цель таких действий — подмять этот рынок под ряд компаний, которые будут контролироваться определенной группой лиц", — убеждает г-н Амфитеатров.

Недовольство специалистов вызвало не только выделение налоговой оценки в отдельное направление, но и распространившиеся по рынку слухи о том, что в Минюсте считают, что для осуществления налоговой оценки достаточно и 200 компаний. Тогда как к середине 2012 г. в стране зарегистрировано около 9,5 тыс. оценщиков имущества (по реестру ФГИУ) и более 2 тыс. оценщиков земельных участков (по реестру Госземагентства). Они работают в 3300 оценочных фирмах и 800 компаниях по оценке земель, которые расположены во всех регионах Украины.

Однако далеко не все оценщики разделяют эту точку зрения. Глава Ассоциации специалистов банковской оценки Украины Сергей Фролов удивляется, как при наличии 200 компаний на рынке можно говорить о монополизации: "В любом случае рынок сам отрегулирует нужное количество компаний. Но я считаю, что и 4–5 тыс., мягко говоря, не нужно. Оценочную деятельность необходимо строго регламентировать, чтобы ты ничем другим, кроме оценки, заниматься не мог. Я считаю это правильным".

По его словам, из 9,5 тыс. оценщиков в реестре ФГИ около 40% вообще не занимаются этой деятельностью из-за недогруженности рынка. "На сегодня заказы на оценку в значительной мере концентрируются у людей недобросовестных и случайных, готовых, чувствуя безнаказанность, занижать стоимость отчуждаемого актива", — уверяет г-н Фролов.

Сторонники внедрения налоговой оценки имущества уверяют: новые правила работы этого рынка позволят ликвидировать коррупционную составляющую и дадут новый толчок его развитию. Представители рабочей группы, которая сейчас готовит законодательные предложения по регулированию рынка оценки, обещают учесть все поступающие к ним от субъектов оценочной деятельности замечания. Эти наработки предстоит оценить уже новому составу парламента.

    Реклама на dsnews.ua