• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реформа Калетника изменила таможню: поступления в бюджет продолжают расти

Реклама на dsnews.ua
С 2012 года, когда был принят Таможенный кодекс нардепа Игоря Калетника, объемы нелегальной контрабанды существенно уменьшились

В 2017 году благодаря борьбе с коррупцией на таможне и конфискации незаконных активов в госбюджет поступило почти $ 3 млрд. В прошлом году государственный бюджет Украины получил $ 2,7 млрд благодаря борьбе со взятками на таможне, более 1 миллиард долларов - вследствие конфискации коррупционных активов и имущества.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на своей странице в Twitter, передает "ДС" со ссылкой на KP.UA.

"Согласно данным правительства, в 2017 году государственный бюджет Украины получил $ 2,7 млрд благодаря борьбе с коррупцией на таможне , более 1 миллиарда долларов - вследствие конфискации коррупционных активов и имущества", - написала она.

Сейчас ГФС предлагает дальнейшие изменения в законодательство на предмет криминализации статьи Таможенного кодекса за контрабанду и нарушение таможенных правил, что позволит дополнительно увеличить таможенные поступления в бюджет страны.

Таможенные поступления начали существенно расти с 2012 года, когда был принят Таможенный кодекс Украины по инициативе народного депутата Украины Игоря Калетника. Таможенный кодекс Калетника стал эффективным инструментом противодействия контрабанде, поспособствовал присоединению к системе общего транзита и приблизил нормы украинского законодательства к европейским.

    Реклама на dsnews.ua