• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регулятор фондового рынка ввел новые правила оплаты госпошлин

Чтобы вынудить эмитентов платить госпошлину, их заставят не только при открытых, но и при закрытых размещениях облигаций регистрировать проспекты свои
Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (правопреемник соответствующей Госкомиссии, реорганизация которой началась в начале декабря 2011 года) на прошлой неделе обнародовала проект нового решения, которым обязала эмитентов регистрировать проспект эмиссии облигаций не только при открытых размещениях, как сейчас, но и при закрытых (в этом случае бумаги реализуются по предварительной договоренности с эмитентом оговоренной группе инвесторов и не попадают в открытую продажу, где их может приобрести каждый желающий). Согласно действующему законодательству на текущий момент при закрытых размещениях облигаций компании должны регистрировать только сами выпуски бумаг, а не проспекты эмиссии.

"Регулятор пытается сделать похожими процедуры и стоимость оформления открытых и закрытых выпусков облигаций, что в принципе правильно. Ведь после вступления в силу нового проекта решения Нацкомиссии эмитентам, ранее не платившим госпошлину (0,1% объема размещения) при закрытых размещениях ценных бумаг, придется это делать", - объяснил "Деловой столице" директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

Утешительным моментом для эмитентов может стать планируемое сокращение бумажной волокиты. Проектом решения НКЦБФР вводится новое понятие для нашего фондового рынка - базовый проспект эмиссии. По сути это "рамочный" проспект, описывающий деятельность и результаты работы эмитента, а также общие параметры нескольких серий размещений корпоративных облигаций: распространенное явление в последние годы - организация компаниями двух–пяти размещений в течение одного года.

"Документ дает дополнительные возможности и преимущества для активной эмиссионной деятельности. Он позволяет эмитенту зарегистрировать базовый проспект эмиссии, содержащий статистическую информацию, а позднее оперативно зарегистрировать текущие проспекты", - отметил директор департамента корпоративных отношений Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Амелин.

Благодаря этому регистрация каждого следующего проспекта эмиссии будет сокращаться с 25 до 10 дней. В течение ближайшего месяца Нацкомиссия по ценным бумагам будет принимать предложения и дополнения фондовиков к документу. Утверждение же решения НКЦБФР прогнозируется в конце февраля 2012 года. Опрошенные "ДС" эксперты считают, что он позитивно отразится на отечественном рынке корпоративных облигаций.

"Думаю, большинство эмитентов, которые ранее предпочли бы сделать закрытый выпуск, задумаются об открытом", - заверил Владислав Ревчук.

Фондовый регулятор не обнародует отдельную статистику по закрытым размещениям корпоративных облигаций. Однако, по оценкам экспертов, они составляют около 60–65% общего объема размещений долговых бумаг. В январе–октябре 2011 года было зарегистрировано 164 выпуска корпоративных облигаций (за 2010 год - 150) общей номинальной стоимостью 31,4 млрд. гривен (в прошлом году - 6,4 млрд. гривен). Ожидается, что объемы открытых эмиссий облигаций будут постепенно увеличиваться.

Реклама на dsnews.ua

По самым оптимистическим прогнозам, за 2012 год их доля вырастет до 45–55%, пессимистическим - до 42–45%.

"Как и прежде, большинство новых выпусков будет осуществляться в рамках реструктуризации имеющихся долгов. Рыночных выпусков все еще будет немного. И львиную их долю по-прежнему станут составлять размещения банковских учреждений", - сказал директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. Согласно официальной статистике на банки пришлось около 40% зарегистрированных Нацкомиссией корпоративных облигаций.

Елена Лысенко ("Деловая столица", N49, 5 декабря 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua