• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Регулятор фондового рынка вводит новые штрафы для украинских компаний

ГКЦБФР обнародовала законопроект, которым расширила список причин для наложения штрафных санкций
Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) представила проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в части повышения ответственности участников фондового рынка)", которым административная ответственность вводится сразу за несколько дополнительных проступков: за нарушение правил оборота ценных бумаг, ведения реестра ЦБ, уклонение от проверок ГКЦБФР и т. д.

"Мы не инициируем увеличение размеров самих штрафов, а лишь вводим дополнительные основания для их применения. Этим же документом вносятся изменения в Закон "О государственном регулировании рынка ценных бумаг" и предусматривается возможность использования Госкомиссией мер предупредительного и профилактического характера к участникам фондового рынка. Также расширяются полномочия регулятора в части проверок и исследований", - рассказал изданию "Деловая столица" начальник управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Максим Либанов.

Согласно документу, чиновники смогут проводить исследования и проверки при малейших подозрениях на предмет манипуляций при проведении операций с ценными бумагами либо использовании инсайдерской информации во время заключении сделок. В случае же подтверждения подозрений Госкомиссия должна передавать результаты своих изысканий правоохранительным органам.

Если документ будет принят в нынешней редакции, регулятор сможет не только собирать сведения о компаниях, но и выживать их с рынка.

"Согласно законопроекту ГКЦБФР наделяется правом в судебном порядке добиваться аннулирования государственной регистрации акционерного общества и эмитента", — отметил г-н Либанов.

Еще сильнее Госкомиссия сможет влиять на саморегулирующиеся организации профучастников фондового рынка. Ей позволяется устанавливать требования к их материально-техническому и программному обеспечению, а также к кадровому составу и руководству.

Фондовики на удивление спокойно отнеслись к ужесточению административной ответственности, не по нраву им пришлись лишь размеры самих штрафов, которые регулятор не откорректировал новым документом.

Реклама на dsnews.ua

"Разумеется, эмитенты должны адекватно и вовремя раскрывать информацию, реестры должны вестись безукоризненно, профучастники фондового рынка обязаны иметь соответствующие лицензии, исполнять законодательство и предписания комиссии. Ненадлежащее исполнение или нарушение соответствующих норм должно караться. Так что ужесточение ответственности в большинстве случае оправданно. Что непонятно, так это размеры штрафов - их широкий диапазон. Большой разброс "от и до" оставляет много возможностей для предвзятых решений и коррупции", - сказал директор инвесткомпании I-NVEST Владислав Ревчук.

Крайне скептические прогнозы финансисты дали по результативности мер ГКЦБФР. "Если эмитент не заинтересован в раскрытии информации (достоверной и объективной), то он найдет способ ее не раскрывать. И ограничиться формальными своевременными отчетами. Хотелось бы, чтобы регулятор находился ближе к решению насущных проблем рынка, а не добавлял себе полномочия ради полномочий. Например, в новом документе нет ни слова о проблеме мошенничества при размещении корпоративных облигаций, которая очень актуальна сегодня", - подчеркнул глава совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов.

В течение месяца Госкомиссия будет принимать предложения и дополнения участников рынка в законопроект. Ожидается, что доработка документа затянется до конца 2011 года, а внесут его в Верховную Раду не раньше января 2012 года Законопроект не содержит отсрочек и в случае принятия его парламентом и подписания Президентом вступит в силу с момента публикации.

В частности, согласно законопроекту ГКЦБФР, административная ответственность вводится:

-за обращение ценных бумаг без регистрации их выпуска либо нарушение порядка осуществления эмиссии ценных бумаг - от 200 до 500 тыс. необлагаемых минимумов граждан (от 3,4 тыс. гривен до 8,5 тыс. гривен);
-за нарушение порядка передачи, ведения реестра собственников именных ценных бумаг - от 500 до 1000 н.м.г. (от 3,4 тыс. гривен до 17 тыс. гривен);
-за нарушение условий прекращения осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке - от 200 до 500 н.м.г. (от 3,4 тыс. гривен до 8,5 тыс. гривен);
-за совершение сделок с ценными бумагами и производными (деривативами), размещение (продажу) или обращение которых остановлено, или регистрацию выпуска которых отменено - от 200 до 500 н.м.г. (от 3,4 тыс. гривен до 8,5 тыс. гривен);
-за отказ (уклонение) должностного лица компании от проведения уполномоченными лицами ГКЦБФР проверки и ревизии, надзора за регистрацией акционеров - от 200 до 500 н.м.г. (3,4 тыс. гривен до 8,5 тыс. гривен).

Елена Лысенко ("Деловая столица", N46, 14 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua