• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рейдеры продолжают давить на "Стальканат-Силур"

Предприятие стало фигурантом уголовного дела
Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в Украине производитель стальных канатов "Стальканат-Силур" не имел проблем с правоохранительными органами до весны нынешнего года. В мае 2011 года предприятие с годовым оборотом на уровне 1 млрд. гривен неожиданно стало фигурантом уголовного дела, возбужденного УБОП УМВД Одесской области по факту подделки документов одним из экспедиторов предприятия. В рамках этого дела, фундаментом которого стал якобы неправильно составленный договор стоимостью 50 тыс. гривен, Малиновский районный суд Одессы санкционировал изъятие практически всех первичных, правоустанавливающих и учредительных документов, находящихся по месту прописки "Стальканат-Силура" и в офисном центре, где он арендовал несколько кабинетов.

"Всего было вывезено пять микроавтобусов с документами, печатями, оргтехникой", - рассказывает председатель наблюдательного совета предприятия Владимир Немировский.

По его словам, сотрудники УБОП в спешке забирали все, что попадалось под руки, - от бумаг и печатей до оргтехники. Не брезговали даже флешками сотрудников. При этом документов, без которых ни одно предприятие фактически не может работать, лишился не только "Стальканат-Силур", но и еще 30 компаний-арендаторов, которым "посчастливилось" просто быть прописанными по адресу, где проводился обыск.

Масштабное изъятие рабочей документации и стартовавшая после него внеплановая налоговая проверка парализовали работу предприятия г-на Немировского. Защищая свои права, завод стал судиться с милицией и добился решения апелляционной инстанции об отмене уголовного дела как незаконного. Однако, несмотря на это, одесский областной УБОП под руководством Олега Кузьменко до сих пор просто отказывается возвращать изъятые документы. Более того, в сентябре УМВД Украины в Одесской области, которым руководит Михаил Яцков, возбудило еще одно дело, на этот раз по факту доведения до банкротства ОАО "Стальканат" (это предприятие было ликвидировано еще в 2003 году и не имело прямого отношения к "Стальканат-Силуру"). После этого одесская милиция наложила арест на движимое и недвижимое имущество "Стальканат-Силура". Посчитав этот арест незаконным, предприятие г-на Немировского, как и в первом случае, добилось отмены постановления о возбуждении уголовного дела в судах. Однако, несмотря на это, арест до сих пор не снят.

Все это время, по словам г-на Немировского, через знакомых ему периодически передают, что есть "некие люди", которые могут встретиться с ним для поиска решения проблем одесского предприятия, попавшего под пресс силовиков. Эти встречи г-н Немировский сознательно решил игнорировать.

"Никто не делает конкретных предложений, все делается так, чтобы вы сами, отчаявшись, начали поиски любых возможных вариантов и, в конце концов, добровольно согласились отдать контроль над своим заводом благодетелю", - говорит он.

Кто именно "заказал" "Стальканат-Силур", Владимир Немировский не знает. Но полагает, что это могут быть люди, имеющие очень хорошие связи во власти и, скорее всего, донецкую прописку.

Реклама на dsnews.ua

"Раньше, в 90-х, эти люди носили спортивные костюмы. Теперь они носят костюмы Brioni, а вместо бит у них МВД, налоговая и прокуратура", - говорит г-н Немировский.

Ярема Городчук, Алексей Набожняк, Алексей Грибановский ("Деловая столица", N50, 12.12.2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua