• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рейдеры взялись за группу компаний "Континиум"

Предприятие владеет более 300 АЗС под брэндом WOG
Реклама на dsnews.ua

В октябре над группой компаний "Континиум", владеющей более 300 АЗС под брэндом WOG, сгустились тучи. В ее офисах, находящихся в Киеве и Луцке, начали обыски следователи СБУ в рамках уголовного дела против должностных лиц ДП "Укрзалізничпостач", которые подозреваются в растрате бюджетных средств почти на 200 млн гривен.

По мнению оперативников, эта растрата была совершена по предварительному сговору с должностными лицами ЗАО "Херсонский нефтеперерабатывающий завод", входящего в группу "Континиум". В частности, в СБУ указывают, что в 2009 году ДП закупило у херсонского завода дизельное топливо для "Укрзалізниці" на 593 млн. гривен по завышенным ценам. Впоследствии эти деньги были переведены на счета ООО "ТД "Континиум Галичина", а от него - ООО "Континиум Укрнефтересурс" и еще нескольким компаниям. Все они ассоциируются с именем одного человека - луцкого бизнесмена и бывшего депутата Верховной Рады от блока Литвина Игоря Еремеева.

В ходе обысков СБУ провела масштабную выемку документации указанных компаний. По имеющейся в распоряжении "ДС" информации, юристы г-на Еремеева предприняли как минимум две контрмеры. Во-первых, они опротестовали законность возбуждения уголовного дела, ставшего основанием для обысков (правда, пока безуспешно). А во-вторых, оригиналы ключевых документов о финансово-хозяйственной деятельности группы компаний "Континиум", которые искали сотрудники СБУ, ранее были переданы некоему народному депутату для "рассмотрения обращения". Где они находятся сейчас и получило ли СБУ доступ к ним, неясно до сих пор - ни одна из сторон этого противостояния не комментирует его ход.

Почему правоохранители заинтересовались событиями двухлетней давности лишь сейчас, достоверно неизвестно. По одной из версий, на сеть АЗС WOG положил глаз один из приближенных к власти олигархов, имеющий интересы в нефтегазовом бизнесе.

Якобы, имея связи с руководством СБУ, он использует давление на Игоря Еремеева как аргумент для того, чтобы сделать его более сговорчивым и уступить бизнес, годовой оборот которого в минувшем году превысил 13 млрд. гривен. Нужно учесть также, что параллельно детищу г-на Еремеева приходится воевать на еще одном фронте. В марте 2011 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию "Континент Нефте Трейд", через которое реализуется топливо в сети WOG, на 93 млн. гривен, обвинив ее в завышении цен на бензин. В течение этого года "Континент Нефте Трейд" пытался оспорить санкции антимонопольщиков, но не нашел поддержки даже в Западной Украине - в сентябре Львовский апелляционный хозяйственный суд подтвердил правоту ведомства Василия Цушко.

Ярема Городчук, Алексей Набожняк, Алексей Грибановский ("Деловая столица", N50, 12.12.2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua