• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Ремонт и строительство дорог в Украине будут финансироваться из Дорожного фонда, – Омелян

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 17 ноября, народные депутаты проголосовали за законопроект, который предусматривает создание Дорожного фонда для капитального ремонта и строительства автодорог

Как передает "ДС", о первых результатах Дня инфраструктуры в парламенте рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, отметив, что предложенные депутатам законопроекты аполитичны, ведь инфраструктура нужна всем. Министр также отметил, что 5% средств из новосозданного Дорожного фонда пойдут на обеспечение безопасности движения во всей стране, и напомнил известную поговорку: "если хочешь иметь успешную экономику - строй дороги".

О путях финансирования, а также цели и принципах работы Дорожного фонда в эфире телеканала NewsOne рассказал победитель конкурса на должность госсекретаря Мининфраструктуры Андрей Галущак.

"Создание Дорожного фонда на десятилетия заложит источник финансирования автотранспортной инфраструктуры. Все налогоплательщики и автовладельцы, оплачивая бензин или другие нефтепродукты, будут понимать, что эти средства пойдут непосредственно на строительство дорог и обеспечение безопасности дорожного движения", - заявил в эфире Андрей Галущак. Он также отметил, что соответствующий законопроект позволит установить четкий источник финансирования для качественного ремонта дорог, а не латания ям.

По словам господина Галущака, прежде всего надо сформировать нормальный механизм финансирования дорожной отрасли, который позволит начать капитальные ремонты и строительство дорог, а также купить для эксплуатационного содержания нормальную технику.

"Дорожный фонд сконцентрирует средства и он должен иметь право осуществлять операционную деятельность. Он является гарантом того, что в течение длительного времени определенная сумма средств будет направлена на проведение дорожных работ", - рассказал будущий госсекретарь Мининфраструктуры, подчеркнув, что в первую очередь Дорожный фонд будет наполняться за счет таможенных пошлин и акцизных налогов. В проекте Госбюджета-2017, предоставленном Министерством финансов, предусмотрено финансирование Дорожного фонда на уровне 26,75% от акцизного налога и пошлины на горючее, транспортные средства и тому подобное.

Андрей Галущак также сообщил, что сам фонд - это не организация, которой кто-то будет руководить.

"Фонд - это централизованное накопление средств от налогоплательщиков. Далее они распределяются решением Правительства по целевой программе финансирования дорог. Главное - четко определить приоритеты на краткосрочную перспективу", - заявил он в эфире.

Отвечая на вопрос ведущего о том, что у украинцев есть много нареканий на работу "Укравтодора", Андрей Галущак сообщил, что Мининфраструктуры сменило менеджмент компании и выступает за разделение его функций.

"Чтобы сделать "Укравтодор" эффективной компанией, надо разделить функции по заказу работ, контроля качества выполнения и принятия этих работ. Это ненормально с точки зрения экономической логики. Должна быть новая договорная основа выполнения работ, и в частности перейти мировую систему построения контрактных отношений - FIDIC, которая позволяет четко установить ответственность исполнителей на каждом этапе", - заявил господин Галущак.

Он убежден, что "Укравтодор" должен понести реформы и стать заказчиком работ - ремонта или строительства. А далее необходимо отделить функцию контроля за качеством выполненных работ.

    Реклама на dsnews.ua