• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Репетиция выбора

2 июня в стране прошли внеочередные выборы в местные органы власти. Согласно официальным данным Центризбиркома из 117 населенных пунктов, где избирали
Реклама на dsnews.ua

2 июня в стране прошли внеочередные выборы в местные органы власти. Согласно официальным данным Центризбиркома из 117 населенных пунктов, где избирали мэров, председателей поселковых советов или депутатов, в 101 победу одержали ставленники Партии регионов. Еще в 16 по итогам голосования первое место получили независимые кандидаты или представители малоизвестных партий, в то время как оппозиции не досталось ни одного мандата. "Оранжевые" объяснили столь провальное выступление их кандидатов фальсификациями, к которым прибегли власти, что подтверждают и независимые наблюдатели. Но главным фактором, сыгравшим против оппозиции, стала низкая явка избирателей (около 30%), давно разочаровавшихся во власти и не нашедших в демократах достойной альтернативы.

Революцией не пахнет

Произошедшая на минувшей неделе кадровая перезагрузка местных органов власти затронула все регионы страны. Поэтому их результат вполне можно считать общегосударственным срезом нынешней прочности организационных и электоральных позиций власти и их конкурентов на местах.

Первый вывод, который можно сделать, приняв во внимание итог состоявшегося голосования, — это усугубляющийся регресс, который все больше демонстрируют "оранжевые" в противостоянии с "сине-белыми". Наиболее ярким тому примером стал итог избирательной кампании в Василькове (Киевская обл.), где ставленник "УДАРа", депутат горсовета Сергей Сабов, уступил первое место в мэрской гонке "регионалу" и главе районной администрации Владимиру Сабадашу.

Казалось бы, этот населенный пункт идеально подходит партии Виталия Кличко для организации успешного выступления ее кандидата, которого также поддержали "Батьківщина" и "Свобода".

Ведь, во-первых, он находится в регионе, где электоральные позиции власти существенно уступают оппозиции. Во-вторых, это центр скандального 94-го округа на выборах в парламент, где должны пройти перевыборы и где "оранжевые" намерены повторить свой победный результат, отмененный судом.

В-третьих, личный рейтинг лидера "УДАРа", судя по последним социологическим опросам компании GfK Ukraine, активнее всего растет именно в Киевской области (с 9% в марте до 17% сейчас). Оставалось лишь грамотно организовать предвыборную кампанию, предложить местным избирателям интересную программу развития города, мобилизовать их на выборы и выстроить эффективную систему наблюдения за избирательным процессом непосредственно в день голосования.

Реклама на dsnews.ua

Но "ударовцы" сконцентрировали свои усилия на отслеживании действий членов избиркома и фиксации нарушений избирательного законодательства. Агитационная же кампания кандидата Сабова состояла главным образом из нескольких публичных мероприятий с участием лидера "УДАРа" Виталия Кличко, а его предвыборные планы и вовсе остались для избирателя тайной.

Впрочем, самовыдвижение именно этого кандидата, который еще недавно в горсовете Василькова голосовал синхронно с "сине-белым" большинством, изначально вызывало у общественности много вопросов. Поэтому неудивительно, что явка избирателей в день голосования в городе составила лишь 34%. В итоге для победы кандидата от власти Владимира Сабадаша хватило 10% голосов (3 395) местных избирателей.

Все методы хороши

Понятно, что не только низкая явка сыграла в пользу "регионалов" в Василькове и еще сотне населенных пунктов, где им удалось победить на прошедших выборах. Независимые наблюдатели, в частности, от общественной организации "Опора" и Комитета избирателей Украины (КИУ) зафиксировали многочисленные нарушения в ходе голосования и при подсчете бюллетеней по всей стране.

Но именно пассивность избирателей существенно упростила процесс подтасовки нужных результатов и обкатку технологий фальсификации итогов голосования, которые могут использоваться как на грядущих довыборах в Верховную Раду, так и в президентской кампании в 2015 г.

Впрочем, принципиально новых технологий на прошедших в регионах выборах замечено не было. По свидетельствам КИУ, широко применялись уже неоднократно апробированный подкуп избирателей, "карусели" (голосование одних и тех же избирателей на разных участках), организация подвоза граждан к участкам и вбрасывание бюллетеней с галочками за "нужного" кандидата.

В частности, наблюдатели от КИУ зафиксировали пачки вброшенных бюллетеней в урнах на выборах мэра Ялты, хотя кандидат от партии власти и секретарь горсовета Сергей Илаш, по предварительным оценкам, и так побеждал своих конкурентов с большим отрывом (его официальный результат — 67% голосов).

Но наряду с традиционными методами влияния на итоговый результат голосования минувшие выборы были отмечены особенностями, которые ранее в избирательном процессе встречались не столь массово.

Во-первых, это поведение членов избиркомов, которые во многих случаях отказывались оформлять нарушения, зафиксированные независимыми наблюдателями. Что в итоге существенно усложняет подготовку судебного иска относительно фальсификации выборов.

Во-вторых, появление на избирательных участках мобильных групп молодчиков спортивной внешности, которые якобы "проводят exit-pool", но по факту помогают сомневающимся гражданам сделать "правильный" выбор либо отвлекают внимание независимых наблюдателей. Такой "exit-pool" был, в частности, зафиксирован на выборах мэра Алчевска (Луганская обл.), где победил "регионал" Владимир Косюга (50,9%).

И в-третьих, пассивность правоохранителей. Например, как утверждают наблюдатели, работавшие в Василькове, они не могли на протяжении нескольких часов дозвониться по номеру 102 и вызвать наряд милиции.

В сумме все эти факторы вместе с активной поддержкой административного ресурса и обеспечили "регионалам" триумф в большинстве населенных пунктов страны, где 2 июня прошли местные перевыборы. Понятно, что этот результат является лишь условно показательным, ведь в Украине основное внимание избирателей и всех политических сил традиционно приковано к общенациональным кампаниям в Раду или президентской гонке.

Тем не менее этот локальный триумф власти способен усилить общую апатию населения к выборам как таковым. Кроме того, победа "регионалов" стала еще одним уроком для оппозиции, свидетельствующим о неэффективности их работы с населением. И пока "оранжевые" будут бороться с властью прежними методами, "сине-белые" смогут беспрепятственно оттачивать оптимальные технологии для фальсификации главной избирательной кампании — президентской.

    Реклама на dsnews.ua