• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Решение АМКУ предоставить ДТЭК разрешение на покупку облэнерго обосновано, - инвестаналитик

Реклама на dsnews.ua
Решение Антимонопольного комитета Украины предоставить компании ДТЭК разрешение на концентрацию "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" является обоснованным решением

Об этом в комментарии заявил глава отдела инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин, информирует "ДС" со ссылкой на Главком.

"Облэнерго являются природными монополиями. Сама сеть облэнерго является монополистом по передаче электроэнергии. Соответственно, здесь, на мой взгляд, нет какого-то лукавства. В какой-то области облэнерго - это и есть монополия. То есть, тут давать разрешение или не давать не имеет смысла, потому что это по определению монополист. Соответственно, да, ДТЭК будет владеть этими сетями. То есть, я здесь не вижу никакой проблемы. Я думаю, что решение Антимонопольного комитета является вполне обоснованным в данном случае".

По словам эксперта, после проведения андбандлинга облэнего не занимаются поставкой электроэнергии конечным потребителям, а значит - данное решение никоем образом не влияет на потребителей. "Но передача электроэнергии - это только одна функция. Есть еще одна функция - именно поставки. А поставками могут заниматься и другие предприятия, которые будут на конкурентной основе конкурировать за потребителя. Никак на потребителях не отразится", - отметил он.

Напомним, Антимонопольный комитет большинством голосов разрешил группе ДТЭК приобрести "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго". АМКУ возложил на ДТЭК ряд обязательств, которые устраняют любое возможное влияние на смежные рынки - поставки и производство электроэнергии.

Как ранее сообщали СМИ, 3 января 2019 года "ДТЭК Нефтегаз" и NGR B.V. (Нидерланды) заключили договора купли-продажи акций данных компаний. Договора заключены с отлагательным условием и должны быть завершены после получения необходимых разрешений государственных органов, включая согласования антимонопольных органов.

    Реклама на dsnews.ua