• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Решение по делу о взыскании с ОПЗ долга в пользу Фирташа приостановлено

Реклама на dsnews.ua
Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял к производству кассационную жалобу Фонда госимущества по делу относительно долга Одесского припортового завода перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Фонда госимущества.

Кроме того, указанным определением Высший специализированный суд приостановил исполнение решения Южного городского суда Одесской области от 06.03.2017 по делу о взыскании с ПАО "ОПЗ" в пользу компании Ostchem Holding 5,24 млрд грн непогашенного основного долга и 1,57 млрд. грн неоспоренно начисленной пени.

Напомним, 13 мая ФГИ подал кассационную жалобу на постановления судов Одесской области относительно долга 5,2 млрд грн Одесского припортового завода.

Как сообщает "ДС", Стокгольмский арбитраж 25 июля 2016 года удовлетворил иск компании Ostchem Дмитрия Фирташа и взыскал с ОПЗ $193,36 млн основного долга за поставки газа и $57,8 млн пени за просрочку платежей.

После этого Ostchem обратилось в украинский суд, чтобы легализовать это решение на территории Украины. Южный городской суд Одесской области 6 марта этого года дал компании Ostchem разрешение на принудительное выполнение решения Стокгольмского арбитража. Суд разрешил взыскать Ostchem с ОПЗ 5,24 млрд. гривен долга и 1,57 млрд. гривен пени.

ОПЗ и ФГИ оспорили это решение в Одесском апелляционном суде, но 10 мая суд отклонил эту апелляцию.Как известно, Ostchem с 2012 года была единственным поставщиком газа на завод, а другие компании Фирташа - с марта 2013 года, монопольными покупателями продукции завода.Долг образовался по контракту с Ostchem на поставку газа от 20 января 2013 года. Он сформировался в сентябре-декабре 2013 года. Именно в этот период "Газпром" снизил цену газа для Ostchem с $430 до $265 за тысячу кубометров. Но для ОПЗ компания Фирташа продолжала продавать газ по $430. Льготный газ закачивался структурами Фирташа в подземные хранилища.

    Реклама на dsnews.ua