• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РФ напомнит МВФ о "долге Януковича" перед новым кредитом Украине

Реклама на dsnews.ua
Глава Минфина РФ отметил, что со стороны Украины Россия не получала никаких приемлемых предложений

Россия будет настаивать на включении условий погашения долга перед РФ на 3 миллиарда долларов в программу помощи Международного валютного фонда (МВФ) Украине. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Как суверенный кредитор при подготовке новой уточненной программы МВФ по предоставлению кредитов Украине мы будем настаивать на включении в нее обязательств Украины перед Россией. Поскольку в соответствии с правилами МВФ все суверенные обязательства при предоставлении финансовой помощи фонда должны быть учтены. Если этого не будет сделано, как мы можем поддержать такую программу фонда?", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как складывается диалог с новым правительством Украины, он ответил, что пока никак.

"У нас не было диалога на уровне министров финансов. К сожалению, его нет, несмотря на то, что мы как кредиторы сами предлагали условия реструктуризации трех миллиардов долларов долга Украины. Мы сделали свое предложение, Украина на них никак не отреагировала", - сказал Силуанов, добавив, что РФ так и не получила от Украины приемлемых предложений по урегулированию долга.

Напомним, Украина предлагала России провести реструктуризацию "долга Януковича" в размере $3 млрд , как это сделали западные кредиторы. Однако Россия отказалась от подобной схемы.

18 декабря 2015 года Кабмин Украины ввел мораторий на выплату этого долга. Министерство финансов России подало иск против Украины в Высокий суд Лондона по невыплате "долга Януковича".

    Реклама на dsnews.ua