• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия оспорила "крымский" арбитраж по компенсации "Укрнафте"

Реклама на dsnews.ua
Россия направила апелляцию на решение Арбитража ООН по международному торговому праву, согласно которому она обязана выплатить ПАО "Укрнафта" $44,4 млн в качестве компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированом Крыму

Соответствующее заявление РФ подала 27 мая в Верховный суд Швейцарии, который подтвердил его получение, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу российского Минюста

Россияне заявляют, что не согласны с решениями международного арбитража ООН, который РФ выплатить "Укрнафте" 44,45 миллиона долларов компенсации за потерянные во время незаконной аннексии Крыма активы.

В частности, в РФ считают, что решение международного арбитража было вынесено без установления того "факта", что "Крым является частью территории России", хотя арбитраж признал, что Россия несет ответственность за потерянные активы "Укрнафты" на территории Крыма.

Также в России заявили, что инвестиции истцов, в частности "Укрнафты" и других компаний, "были приобретены незаконным образом, в том числе через корпоративные захвата и незаконную приватизацию". Поэтому, по мнению юристов из РФ, выполнить решение международного арбитража ООН невозможно в странах с развитой системой права.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Владеет 537 АЗС почти во всех регионах Украины.50% + 1 акция общества принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", группе компаний, связанных с бывшими акционерами "Приватбанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - около 42% акций.

Напомним, Россию обязали выплатить ПАО "Укрнафта" $44,4 млн в качестве компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированом Крыму.

    Реклама на dsnews.ua