• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Роснефть уже принялась ковыряться в кубинском шельфе

Реклама на dsnews.ua
Российская компания "Роснефть" начала геологические работы на шельфе Кубы

Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил по итогам переговоров с кубинским лидером Мигелем Диас-Канелем, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Роснефть" проводит геологоразведку на кубинском шельфе, модернизирует НПЗ "Сьенфуэгос", - сказал Путин.

"Роснефть" уже несколько лет присматривается к шельфу Кубы. В 2014 году компания совместно с кубинской Cupet и "Зарубежнефтью" подписали меморандум о заинтересованности в изучении материалов Блока 37, чтобы принять решение о подписании договора на его разработку. В 2015 году "Роснефть" планировала выполнить тестовую переобработку сейсморазведочных данных 2D объемом до 300 пог. км, полученных на шельфе Кубы в 2009 году.

По данным Cupet, запасы нефти на кубинском шельфе составляют около 20 млрд баррелей. Геологическая служба США оценивает запасы в 4-9 млрд баррелей нефти.

Напомним, ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил, что Россия готова дать добро на предоставление Кубе кредита в размере 38 млн евро для покупки российского оружия.

Как сообщала "ДС", Москва всерьез рассматривает размещение военной базы на Кубе на фоне заявления президента США Дональда Трампа о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

    Реклама на dsnews.ua