• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

России грозит дефицит бензина в 2017 году – глава "Роснефти"

Реклама на dsnews.ua
Россию ждет дефицит бензина, если не предоставить нефтепереработчикам новые льготы

Об этом президент "Роснефти" Игорь Сечин предупредил президента РФ Владимира Путина, пишет "ДС" со ссылкой на РБК.

В частности, в письме Путину, направленном 15 июля, Сечин сетует на губительные, по его мнению, для российской нефтепереработки последствия действующего с 1 января 2015 года налогового маневра и просит Путина поддержать отрасль новыми льготами.

При этом Сечин констатирует убыток или, по крайней мере, "резкое падение доходности" в первом квартале 2015 года по ряду НПЗ.

По словам топ-менеджера, если не ввести дополнительные льготы, Россия может столкнуться с дефицитом бензина на внутреннем рынке до 5 млн т в год к 2017 году при сохранении нынешнего уровня потребления.

Привести к таким последствиям, как следует из письма Сечина, может полная остановка проектов модернизации НПЗ крупных нефтяных компаний либо их существенное затягивание.


Читайте также:

Напомним, по прогнозу МВФ, в 2015 г. ВВП России упадет до $1176 млрд и составит лишь 56,6% от уровня 2013 г. Как следствие, РФ опустится в списке крупнейших экономик мира с девятого места на 15-е, пропустив вперед Индию, Бразилию, Ко­рею, Австралию, Мексику и Испанию.

Подтверждают прогноз МВФ свежие данные официальной российской статистики.

    Реклама на dsnews.ua