• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

России веры нет: "Нафтогаз" не будет будет отзывать "транзитные" иски к "Газпрому"

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" не планирует отменять свои иски в отношении российского "Газпрома"

Об этом заявил на своей странице в Facebook директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, информирует "ДС".

"В российском МИДе заявили, что "сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении "Газпрома". Отвечаем. Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении "Газпрома" не будет", - заявил Витренко.

"Наш иск в Стокгольмский арбитраж по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и наши требования были удовлетворены. Хотя нам тоже рассказывали, что у нас нет шансов и мы проигрываем. Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски по" Газпрому "не будет. Наш иск о транзите не менее обоснованный ", - добавил он.

Витренко также напомнил, что в заявлении российского МИДе также говориться: "что касается Украины, то концепция строительства "Северного потока - 2" не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам."
"Этим заявлениям веры нет. Прошлый раз нас тоже уверяли, что запуск "Северного потока -1" не приведет к уменьшению транзита через Украину. Обманули", - заявил представитель "Нафтогаза".

Кроме того, Витренко отметил, что еще недавно российская сторона публично заявляла, что ни при каких обстоятельствах транзита через Украину по окончанию текущего контракта не будет.

"И изменилась эта позиция только после того, как мы в Стокгольмском арбитраже потребовали удовлетворения нашего контрактного права о пересмотре транзитного тарифа в соответствии с европейскими условиями тарифообразования. А эти условия позволяют нам требовать гораздо более высокой платы за транзит для покрытия наших увеличившихся расходов из-за необходимости ускоренно амортизировать нашу газотранспортную систему. Другими словами, на добрую волю Газпрома мы не рассчитываем", - заключил он.

Как сообщала "ДС", 3 июня Стокгольмский арбитраж обнародовал свое решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Согласно этому решению, требование "Газпрома" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати" полностью отменены. Кроме того, реверсная закупка Украиной газа признана законной.

    Реклама на dsnews.ua