• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия готова заморозить добычу нефти на нынешнем уровне, — Путин

Реклама на dsnews.ua
Россия готова заморозить добычу нефти на нынешнем уровне

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Лиме (Перу), передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс". 

"Что касается предстоящей встречи ОПЕК и нашей позиции, она остается неизменной и мы об этом уже говорили неоднократно: мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу нефти на той полке, на которой сейчас находится эта добыча", - заявил он.

Путин отметил, что не видит в заморозке добычи ущерба для энергетического сектора России.

О будущей встрече ОПЕК Путин также заявил: "острых вопросов, насколько мы себе представляем, уже не осталось. Ну а мы сделаем со своей стороны все, чего от нас наши партнеры по ОПЕК ожидают. Во всяком случае, заморозить добычу для нас не представляет никакого труда".

Как сообщала "ДС", в конце сентября страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире договорились сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки с нынешних 33,24 млн баррелей, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Это первая подобная договоренность стран ОПЕК об ограничении добычи "черного золота", начиная с 2008 года.

На следующей встрече ОПЕК в Вене 30 ноября страны планируют достигнуть окончательных договоренностей по поводу мер стабилизации нефтяного рынка.

    Реклама на dsnews.ua