• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Россия грозится выйти из ВТО из-за иска Евросоюза за эмбарго свинины

Реклама на dsnews.ua
Россия может выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) из-за иска Европейского союза к РФ о взыскании €1,39 млрд за эмбарго свинины

Об этом заявил первый заместитель главы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

"В случае удовлетворения иска Евросоюза мы, наверное, должны будем ограничить свое участие во Всемирной торговой организации, возможно и полностью", - считает сенатор.

Калашников подчеркнул, что антироссийские санкции ЕС и ответное эмбарго Москвы на поставки продовольствия из европейских стран - вне логики законодательства ВТО.

Он заявил, что государства Евросоюза якобы первыми стали нарушать правила Всемирной торговой организации под предлогом введенных в отношении России ограничений.

Как сообщала "ДС", Европейский Союз намерен взыскивать с России 1,4 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта свинины.Так, в ЕС утверждают, что Кремль незаконно запретил импорт свинины из Европы в январе 2014 года, когда отношения главы РФ Владимира Путина со странами Запада резко ухудшились. Отмечается, что еще в 2016 году Всемирная торговая организация постановила, что незаконное ограничение импорта свинины из Евросоюза стало ударом для Германии, Дании и Нидерландов.

    Реклама на dsnews.ua