• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия может потерять до $17 млн из-за украинских пошлин на шоколад

Реклама на dsnews.ua
Российские кондитеры могут потерять 15-17 миллионов долларов из-за возобновления Украиной антидемпинговых пошлин в размере 31,33% на российский шоколад и другие продукты, содержащие какао

Об этом сообщает российский Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР), передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Российские производители кондитерских изделий давно уже осваивают новые рынки, так что компенсировать в среднесрочной перспективе выпадающие из-за заградительных пошлин объемы, задача посильная. Тем не менее на Украину приходились достаточно заметные объемы поставок, и по расчетам ЦИКР российские кондитеры только по итогам 2017 года могут недополучить около $15-17 млн", - заявил исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

По данным экспертов, в 2016 году в Украину было экспортировано 7,5 тысяч тонн шоколадных кондитерских изделий на сумму $22,9 млн. Украина является шестым по величине покупателем этого вида сладостей, на нее приходится почти 5% российского экспорта шоколадных изделий.

Как отмечается, в масштабах всего экспорта кондитерских изделий, произведенных в России, доля приходящаяся на поставки именно шоколадных кондитерских изделий в Украину составляет 2,6% в стоимостном выражении и 1,8% в натуральном.

Основные регионы-поставщики - это Москва и Московская область, а также Пензенская, Ростовская и Самарская области, на них вместе приходилось около 65% всех поставок шоколадных изделий из России в Украину. Эти же регионы являются и крупнейшими производителями шоколадных кондитерских изделий в России.

Напомним, что ранее Украина вернула пошлину на российский шоколад и другие продукты, содержащие какао. Пошлину начнут взимать в июне, через 30 дней после опубликования соответствующего указа, срок действия пошлины - 5 лет.

    Реклама на dsnews.ua