• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия ужесточила контроль украинских товаров в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Из-за продолжительных проверок на пропускных пунктах автономии образовались очереди из сотен грузовиков

Россия снова ужесточила ввоз украинских товаров в аннексированный Крым, что привело к скоплению около 200 грузовых автомобилей на Перекопском перешейке. Как сообщает "ДС", об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко на форуме "Таможенная система Украины. Перезагрузка".

"На Перекопском перешейке опять россияне начали тотальный контроль всех грузов, которые идут из Украины. С 3 часов ночи до 9 утра (12 декабря, - ред) в одном пункте пропуска досмотрели только семь машин, в другом - 11 машин. Очереди образовались по 200 единиц грузовой техники", - сообщил Макаренко.

Как сказал замглавы ГФС журналистам перед форумом, ужесточение процедуры прохождения досмотра на пропускных пунктах в Крыму аргументируется другой стороной как "антитеррористическая операция". "Таможенные органы делают фактически полный досмотр всего того, что идет из Украины, плюс периодически там проводится так называемая "антитеррористическая операция", в том числе сегодня ночью, а "антитеррористическая операция" - это поиск в грузах незаконных товаров", - отметил он.

Для решения проблемы Макаренко пообещал выйти на переговоры с российской стороной, поскольку условия на упомянутых пропускных пунктах не предусматривают длительное пребывание людей, учитывая погодные условия и отсутствие инфраструктуры.

Читайте также:

Напомним, иностранных граждан с территории Украины будут пропускать в Крым только по специальным разрешениям. Кроме того, в Украине с 27 сентября вступил в силу закон о создании свободной экономической зоны на временно оккупированной территории Украины, определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе. Поставка товаров и сопутствующих услуг с/на материковую часть Украины из Крыма приравнивается к осуществлению экспортно-импортных операций.

    Реклама на dsnews.ua