• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия начинает искать замену системе платежей SWIFT

За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах
Реклама на dsnews.ua

На фоне санкций ЦБ РФ задумался об альтернативе международной системе межбанковских сообщений SWIFT, которая сейчас является основным операционным каналом для российского финансового рынка, пишет "КоммерсантЪ".

Сейчас практически все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции. По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.

Большинство опрошенных собеседников "Ъ" сходятся во мнении, что речь идет о создании альтернативы глобальной системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT - на случай отключения российских банков от нее. В ЦБ отказались от комментариев.

SWIFT - сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация "РосСВИФТ".

Способы снизить зависимость российского финансового рынка от SWIFT - по аналогии со снижением зависимости от Visa и MasterCard - российские власти начали искать еще с весны, когда ряд банков попали под американские санкции.

    Реклама на dsnews.ua