• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия обещает Украине скидку на газ, но только при условии

Реклама на dsnews.ua
Минэнерго РФ хочет гарантий о закупке газа в первом квартале 2016 года

Россия увязывает вопрос предоставления скидки на газ для Украины с ее гарантиями на закупку российского газа в первом квартале 2016 года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Естественно, когда мы предоставляем скидку, мы хотим понимать, сколько объема газа будет куплено в соответствии с контрактом. Так же как в четвертом квартале, где было прописано, что "Нафтогаз" купит два миллиарда кубических метров газа в рамках средств, которые предоставляет Еврокомиссия, целесообразно и на первый квартал понимать, какой объем они купят", - заявил он на вопрос, взаимосвязаны ли вопросы гарантий закупок от "Нафтогаза" и вопрос скидки.

Как известно, взимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, оговорена закупка "Нафтогазом" у "Газпрома" 2 млрд куб газа на кредитные $500 млн, привлеченные с помощью ЕК. В рамках зимнего пакета правительство РФ предоставило Украине на четвертый квартал скидку около $20 за тысячу кубометров. С учетом скидки цена на этот период составляет $227,36 за тысячу кубометров.

Украина в рамках "зимнего пакета" возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" $542 миллиона предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

Читайте также:

5 декабря Новак заявил, что "Газпром" больше
на газ для Украины. Позже в "Газпроме" заявили, что цена на газ для Украины в 1-м квартале 2016 года составит $230 за 1 тыс. кубометров.
    Реклама на dsnews.ua