• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия обвиняет Украину в отборе газа

Технический небаланс газа РФ трактует как сверхконтрактный отбор
Реклама на dsnews.ua

Российская Федерация пытается трактовать технический небаланс транзита газа через Украину в июле как нарушение украинской стороны, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в Киев во вторник.

"Мы получили от российской стороны проект акта на транзитные услуги за июль этого года, в котором технический небаланс - а это 0,03% - российская сторона пытается трактовать как сверхконтрактный отбор газа", - сказал он.

Продан объяснил, что технический небаланс возникает ежесуточно, поскольку для прохождения газа от восточной к западной границе Украины необходимо 32 часа. Соответственно, выйти на "ноль" в сутки очень сложно.

По его мнению, претензии российской стороны могут быть использованы как предлог для различных действий. "Поставки газа в ЕС зависят только от "Газпрома". Украина не может прогнозировать поведение "Газпрома" - он может прекратить поставки в любой момент, как это было в 2009 году", - добавил Продан.

Министр напомнил, что в 2009 году Россия прекратила поставки газа в ЕС, обвинив Украину в краже, несмотря на то, что де-факто Украина поставляла больше, чем получала из РФ.

"За 19 дней января 2009 года Украина протранзитировала на 28 млн куб м больше, чем поставил "Газпром". Но это не остановило "Газпром" и он прекратил подачу газа в европейские страны", - резюмировал Продан.

    Реклама на dsnews.ua