• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия опять проиграла спор Евросоюзу в ВТО

Реклама на dsnews.ua
Запрет на импорт свинины из ЕС признан не отвечающим нормам организации

Всемирная торговая организация приняла второе за неделю (12-19 августа) решение против России в торговых спорах с Евросоюзом. Арбитры признали незаконным запрет России на ввоз живых свиней и свинины из Европы. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

ВТО поддержала Евросоюз в торговом споре с Россией. Панель арбитров при ВТО, разбиравшая законность российского запрета 2014 года на импорт европейской свинины, постановила, что этот запрет идет вразрез с Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО. Решение арбитров опубликовано в пятницу, 19 августа.

В январе 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз живых свиней и свиноводческой продукции из всех стран ЕС, сославшись на вспышки африканской чумы свиней в Литве и Польше. В апреле 2014 года Евросоюз запросил консультации с Россией по вопросу отмены запрета, а в июне того же года попросил ВТО созвать панель арбитров для разрешения спора. В итоге арбитры поддержали ЕС по большинству пунктов жалобы. В частности, они пришли к заключению, что запрет на поставки свинины из всех стран ЕС противоречит международным стандартам Всемирной организации здравоохранения животных, а значит, не соответствует обязательству России "основывать свои санитарные или фитосанитарные меры на международных стандартах", как прописано в Соглашении по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО.

Арбитры также признали неправомерными отдельные запреты России на поставки живых свиней и свинины из Литвы, Латвии, Польши и Эстонии.

Вердикт арбитражной панели - это "серьезный сигнал России и всем членам ВТО, что касается их обязательств соблюдать международные стандарты", заявила Еврокомиссия в пресс-релизе после объявления решения. Она отмечает, что поставки европейской свинины в Россию остаются под запретом из-за российского эмбарго, введенного в августе 2014 года в ответ на санкции Запада.

У России есть 60 дней на то, чтобы обжаловать решение ВТО.

Как сообщала "ДС", 12 августа стало известно, что РФ впервые проиграла спор Евросоюзу в ВТО. Российские пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло были признаны несовместимыми с обязательствами РФ в рамках ВТО.

    Реклама на dsnews.ua