• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия остановила поставки угля в Украину

Реклама на dsnews.ua
Отгрузки прекращены с пятницы-субботы, до конца ноября поставок точно не будет

Россия заблокировала поставки угля энергетической группы в Украину. Как сообщает "ДС", об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил руководитель одной из украинских энергокомпаний.

"Отгрузки прекращены с пятницы-субботы, до конца ноября поставок точно не будет. Как будет в декабре - пока не известно", - сказал он.

Собеседник уточнил, что инициатива о блокировке поставок исходила не от российских продавцов угля. "Уже были готовы к отправке около 1 000 вагонов, на железной дороге был сверстан соответствующий график поставок", - рассказал он.

Напомним, российский энергетический уголь покупали две украинских компании - ДТЭК Рината Ахметова и Центрэнерго, принадлежащая государству.

Напомним, Украина с конца лета испытывает дефицит угля из-за проблем с поставками с оккупированных территорий. В середине августа компания Укринтерэнерго заключила контракт с южноафриканской компанией Steel Mont Trading на поставку 1 млн метрических тонн угля антрацитовой группы с целью обеспечения диверсификации источников поставок угля.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua