• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия рекордно снизила давление газа на входе в ГТС Украины

Реклама на dsnews.ua
Российский "Газпром" рекордно снизил давление подачи газа на входе в газотранспортную систему Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз-Украины".

"В течение последних дней специалисты ПАО "Укртрансгаз" фиксируют существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа, главном пункте входа в украинскую ГТС со стороны России", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по состоянию на 08:00 вторника, 28 февраля, уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня - 49,7 атмосфер вместо оговоренных контрактом 60,0 атм.

Кроме того, "Газпром" нарушает условия транзитного контракта относительно максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля данный показатель был превышен в 2 раза от нормы.

В "Нафтогазе" также заявили, что в феврале качество российского газа, который подавался в украинскую ГТС, не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом.

"Систематическое несоблюдение "Газпромом" условий транзитного контракта создает риски для бесперебойного снабжения газа в европейском направлении. Несмотря на искусственно созданные российской стороной препятствия, украинская сторона продолжает обеспечивать стабильные поставки газа в Европу. Все заявки импортеров российского газа выполняются вовремя", - отмечают в "Нафтогазе".

Также сообщается, что Европейская комиссия уже получила оперативное сообщение относительно внезапного снижения давления газа, поступающего на ГИС "Суджа".

"НАК "Нафтогаз Украины" и Европейская комиссия озабочены ситуацией, сложившейся из-за невыполнения российской стороной своих контрактных обязательств, и ожидают от "Газпрома" соответствующих объяснений и исправления ситуации ради стабильного обеспечения газом европейских потребителей", - подчеркнули в компании.

    Реклама на dsnews.ua