• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия тормознула в Азовском море 150 судов: Украина готовит "ответку"

Реклама на dsnews.ua
Россияне задержали и арестовали в Азовском море 148 судов, которые идут в или из украинских портов через Керченский пролив

Об этом шла речь во время совещания в Мининфраструктуры Украины, которое состоялось 16 июля 2018 года под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Каждый день АМПУ фиксирует задержания спецслужбами Российской Федерации судов для досмотра, следующих в/из портов Мариуполь и Бердянск. Все данные передаются Министерством инфраструктуры в МИД. Мы получаем многочисленные жалобы от капитанов судов, агентов, работающих в Бердянском и Мариупольском портах, администраций портов и народных депутатов о безосновательном увеличении количества задержек судов. Так дальше продолжаться не может. Необходимо в кратчайшие сроки сформировать единую позицию по дальнейшим действиям Украины в ответ на незаконные действия Российской Федерации", - отметил Лавренюк.

Заместитель министра отметил, что с каждым днем количество задержанных для досмотра судов растет и на сегодняшний день составляет уже 148 единиц.

Напомним, 9 июля сотрудники ФСБ России задержали в Азовском море семь торговых судов, направлявшихся в Мариуполь и Бердянск.

Как сообщала "ДС", по данным Мининфраструктуры, в период с 29 апреля по 9 июля российские силовики задержали для досмотра 93 судна, направлявшихся в Мариуполь и Бердянск через Керченский пролив.

    Реклама на dsnews.ua