• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия требует от Украины к зиме погасить $3 млрд долга

Минфин РФ утверждает, что приглашения принять участие во встрече кредиторов не получал
Фото: geurasia.org
Фото: geurasia.org
Реклама на dsnews.ua

Российская Федерация ждет полного погашения долга Украиной в декабре. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы ждем погашения в конце года", - сказал он.

По его словам, Россия не получала приглашения от Киева принять участие во встрече кредиторов 14 октября.

"Мы приглашения не получали. Украина рассылала свои предложения по реструктуризации коммерческим кредиторам, включив туда и Россию. Мы говорим о том, что мы не относимся к этой категории кредиторов. Вопросы в таких случаях всегда решаются в двустороннем порядке", - заявил Силуанов.

Как сообщала "ДС",ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выплатила все долги, которые достались в наследство от правительства экс-премьера Николая Азарова.

7 августа кредиторы списали Украине 20% долга или $3,8 млрд. Премьер пообещал, что сэкономленные на списании средства пойдут на повышение социальных стандартов.

В свою очередь, в России заявили, что не намерены участвовать в реструктуризации долгов Украины. На это Яценюк заявил: "Или принимаете наши условия, или лучших условий вы никогда не получите".

Читайте также:

Также сообщалось, что Россия потребует полного погашения Украиной евробондов на сумму 3 млрд долларов в декабре 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua