• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия требует разбирательства в ВТО из-за украинских санкций

Реклама на dsnews.ua
Россия направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) запрос на проведение консультаций в связи с введенными Украиной новыми санкциями

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми, начиная с 2014 года, ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину", - сказал он.

По словам Орешкина, комплексный иск, который Россия подала в ВТО, касается не только ограничений в сфере поставок продовольственных и непродовольственных товаров, но и в части запрета на российские СМИ и сайты.

Глава российского Минэкономразвития также заявил, что есть основания предполагать, что антироссийские санкции Украина "предпринимает в нарушение обязательств в ВТО".

Напомним, что 17 мая вступил в силу указ президента, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении экономических и других санкций, в частности, запрета Mail.ru, "Яндекс", "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В СНБО обещают не наказывать украинцев за посещение запрещенных российских сайтов.

    Реклама на dsnews.ua