• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия впервые проиграла спор Евросоюзу в ВТО

Реклама на dsnews.ua
11 из 12 решений России, что оспаривал ЕС, несовместимы с обязательствами Москвы

Коллегия арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) вынесла решение в пользу Европейского союза в споре относительно ввозных пошлин, которые Россия наложила на некоторые сельскохозяйственные и промышленные товары. Как передает "ДС", решение, которое было опубликовано на сайте ВТО в пятницу, 12 августа, стало первым такого рода решением по России со времен присоединения страны к организации в 2012 году, сообщает "Немецкая волна".

"Согласно процедуре урегулирования споров, запущенной ЕС в октябре 2014 года, коллегия ВТО полностью согласилась, что российские пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло несовместимы с ее обязательствами во ВТО", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Группа арбитров ВТО пришла к выводу, что 11 из 12 решений России, что оспаривал ЕС, несовместимы с обязательствами Москвы не поднимать тарифы выше, чем те, которые были изложены в ее обязательствах как члена ВТО. Пять из этих решений были изменены с момента начала процедуры рассмотрения спора.

Как ранее сообщала "ДС", украинская делегация во время заседания Генерального совета Всемирной торговой организации призвала Россию отменить введенные ею транзитные ограничения.

    Реклама на dsnews.ua