• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия захватила часть газового рынка Донбасса — Коболев

Реклама на dsnews.ua
"Газпром" получает денежные средства от поставки газа на оккупированный Донбасс

Россия захватила часть газового рынка на Донбассе вместе с оккупацией некоторых территорий на востоке УкраиныОб этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев журналистам в понедельник в Брюсселе, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

"Как мы понимаем на данный момент, но не можем это четко подтвердить, "Газпром" поставляет свой газ на те территории. По нашему мнению, речь идет о том, что вместе с захватом территории российская сторона также захватила часть рынка и пытается удержать ее", - отметил председатель правления "Нафтогаза".

Он отметил, что не имеет точной информации о том, как на оккупированных территориях организована системы взимания оплаты за потребленный газ.

"Мы не имеем на это документального подтверждения, но мы имеем информацию о том, что "Газпром" также пытается получить там деньги", - сказал Коболев.

Он напомнил, что "Нафтогаз" поставлял газ на ныне оккупированные территории на Донбассе до февраля 2015 года, но из-за многочисленных террористических угроз и атак эти поставки были прекращены.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 19 февраля Россия заявила, что может дать "ДНР" и "ЛНР" гуманитарный газ. При этом в этот же день "Газпром" начал поставлять в оккупированные части Украины газ, за который заплатила Украина.

    Реклама на dsnews.ua