• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне могут потерять 20% доходов из-за конфликта с Украиной

Ведение странами Запада новых отраслевых санкций против России из-за эскалации ситуации на Украине приведет к экономическому спаду
Реклама на dsnews.ua

В России представители бизнеса хотели бы продолжать работать и инвестировать на глобальных рынках, заявил в интервью "ИТАР-ТАСС" бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, который сейчас возглавляет общественную организацию Комитет гражданских инициатив.

"В стране есть силы, которые давно хотели бы дистанцироваться, которые хотят изоляции, может быть, некоей самостоятельности. Сегодня это все легло на благодатную почву, и я просто удивлен масштабу антизападной риторики, который у нас возник, - говорит Кудрин. - На уровне бизнеса все совсем иначе, бизнес хочет работать, инвестировать, строить заводы, торговать. И бизнес очень озабочен тем, что он слышит по радио и телевидению".

Кудрин сказал, что, судя по его наблюдениям, общественно-политический ландшафт в стране в связи с событиями в Украине изменился "фундаментально". "Мы снова стали противниками Запада, причем это случилось не только в результате украинского конфликта, который, безусловно, является важным спусковым крючком", - сказал он. "Я не разделяю этот накал антизападной риторики", - сказал Кудрин, подчеркнув, что изоляционистские настроения у части общества могут стать серьезным препятствием для модернизации экономики страны.

Он добавил, что эти настроения подталкивают руководство страны к принятию политических решений, направленных "на ограничение экономических отношений, к попыткам ограничить поездки, ограничить общение".

"У меня серьезное беспокойство, что за обострением, причиной которого является Украина, последуют выводы о некоем историческом противостоянии, о том, что нам не нужен лучший мировой опыт", - высказал опасения Кудрин. "Такое отношение, конечно, существенно тормозит модернизацию России. По всем направлениям, я должен сказать", - заключил он.

Дальнейшая эскалация конфликта в Украине и военное вмешательство в ситуацию на востоке этой страны может стоить россиянам до одной пятой их доходов в результате экономических санкций Запада и гонки вооружений, заявил Алексей Кудрин.

"Я поддерживаю позицию, что никаким образом Россия не может вмешиваться военными силами в ситуацию на востоке Украины. Это вызвало бы неконтролируемые риски и в экономической, и в военной, и в политической сфере", - сказал Кудрин.

Реклама на dsnews.ua

Он подчеркнул, что новый виток противостояния может вызвать увеличение военных расходов с обеих сторон при том, что военный бюджет России более чем в 10 раз меньше военных бюджетов стран НАТО. При этом ВВП России уменьшится, что вызовет падение реальных доходов населения.

"Говоря образно, это как если бы мы согласились 15-20% своей зарплаты сразу отдать", - сказал Кудрин, отметив, что произойти это может в разной форме, например, через инфляцию или нехватку некоторых товаров.

По оценкам Кудрина, введение странами Запада новых отраслевых санкций против России из-за эскалации ситуации на Украине приведет к экономическому спаду в течение календарного года. "Если будет дополнительная серия санкций, я имею в виду серьезных, отраслевых санкций, в отношении энергетики, финансового сектора, то мы можем и просесть. Может быть, не в этом году ниже нуля (уже полгода прошло), но в календарном году - от момента введения таких санкций - экономический рост будет уже отрицательный", - полагает бывший глава Минфина.

Кудрин подчеркнул, что в случае нового витка конфликта "все скорее пойдет по пути обострения военного противостояния, создания новых систем вооружения, новых систем контроля мирового пространства. "В этом противостоянии нам будет трудно. Труднее, чем сейчас", - подчеркнул экс-министр.

Напомним, США на прошлой неделе впервые ввели в отношении России так называемые отраслевые или секторальные санкции, запретив четырем крупнейшим российским компаниям и банкам привлекать американские займы и заморозив активы ряда оборонных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua