• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Серый рынок. Как зачистили ОРДЛО для русского пива

Киев сам отдал ОРДЛО на откуп российским производителям продуктов питания
Реклама на dsnews.ua

Украинский временно оккупированный Донбасс стал крупнейшим торговым партнером для России по продаже отдельных категорий продуктов питания. По данным российской газеты "Ведомости", за 2016 г. из России в ОРДЛО было поставлено более 38 млн дал пива и более 48 тыс. т мяса. "Это лучшая динамика среди всех стран-импортеров, и благодаря ей теперь в Украину, по данным ФТС (Федеральная таможенная служба), приходится почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса. В итоге Украина осталась крупнейшим покупателем российского пива и впервые стала крупнейшим покупателем российского мяса, оттеснив на второе место Казахстан", - рапортуют "Ведомости" об успехах российской торговли. Торговля с ОРДЛО не ограничивается только пивом и мясом - россияне гонят на Донбасс целые фуры, груженые крупами, консервами, молоком, сигаретами.

Хотя других официальных данных о торговле между Россией и ОРДЛО издание не приводит, об ее активности свидетельствует тот факт, что в Ростовской области за время войны количество компаний, которые занимаются оптовой торговлей продуктами питания или агентскими услугами, выросло в 1,6-2 раза. Поставка продовольствия на оккупированный Донбасс приносит россиянам хорошие барыши - по данным ООН, цены на продукты питания там выше, чем на украинской территории, на четверть.

Сами ушли

Российские продукты не случайно заняли главные места на полках магазинах в ОРДЛО - украинские власти сами ограничили поставки продовольствия на эту территорию. То есть провезти через линию разграничения в сумке пару палок колбасы и конфеты - можно, но отправить партию продовольствия в торговые сети ОРДЛО украинский бизнесмен не может. Разговоры о том, чтобы разрешить ввоз на территорию ОРДЛО некоторых категорий товаров, в частности, продуктов питания, ведутся еще с весны прошлого года, но позитивного решения до сих пор нет - попытка ввезти партию товаров в ОРДЛО считается контрабандой или финансированием терроризма.

Поэтому политика украинской власти в вопросе торговли с собственными временно неподконтрольными территориями стала настоящим подарком для российских производителей - из России в ОРДЛО завозится продукция всех крупнейших российских производителей, а обратно российские компании получают живые деньги за проданные товары. Российским властям блокада торговли Украины с ОРДЛО также на руку - часть денег, которые страна-агрессор вкачивает в оккупированные территории, возвращаются обратно российским компаниям за проданные товары и поддерживает на плаву российскую экономику.

Ни войны, ни мира

Сегодня многие аспекты отношений между Украиной и Россией вызывают когнитивный диссонанс. Россия для нас - страна агрессор, финансирующая войну на Донбассе, поставляющая эшелонами боеприпасы и оружие, отправляющая своих военнослужащих в "командировку". Но в то же время вы можете свободно купить в супермаркете произведенные в стране-агрессоре товары, посетить спектакль российского театра и, в конце концов, сесть в поезд и поехать в столицу этого государства-агрессора.

Реклама на dsnews.ua

Украина исправно выполняет международные обязательства перед Россией: прокачивает российский газ через свою территорию, загружает в реакторы атомных станций российского ядерное топливо, обеспечивает транзит грузов из страны-агрессора и покупает российские удобрения, российские банки работают в Украине. Все, что касается международной торговли с Россией, мы свято соблюдаем. Но то, что касается торговли со своей собственной, хотя и неподконтрольной территорией, до сих пор называется контрабандой и финансированием терроризма.

Подразделение "Фантом" Государственной фискальной службы каждый день рапортует о задержании партий товара при попытках ввоза на территорию ОРДЛО. Каждое второе сообщение касается задержаний продуктов питания.

Но приближает ли капитуляцию террористов запрет на поставку украинских продуктов в ОРДЛО? Без украинского мяса они не могут держать в руках оружие? Сомнительно. Тем более что речь идет не только о боевиках, а о 2,5-3 млн украинских граждан, большинство из которых не держали в руках оружия.

А убытки от самоограничения продажи товаров в ОРДЛО - налицо: украинские производители потеряли крупный рынок сбыта, бюджет теряет налоги, которые могли бы быть уплачены с произведенной и проданной в ОРДЛО продукции. Если мы несем перед гражданами Украины, проживающими в ОРДЛО, обязательства по выплате пенсий и поставке электроэнергии (за которую они, кстати, не платят), называем их "нашими гражданами", то почему мы не можем продать им сыр и колбасу? Тем более что украинские продукты на полках магазинов в Донецке - это тоже реклама Украины, ведь украинские продукты намного качественнее и дешевле российских.

Россия ведет против Украины гибридную войну. В ответ Украина могла бы вести против России на территории ОРДЛО гибридную торговлю: поставку товаров можно было бы обложить небольшим налогом - такой себе второй военный сбор, и использовать эти средства во благо освобождения регионов и их дальнейшей интеграции в состав Украины. Сколько можно было бы закупить "беспилотников" или ночных прицелов, если обложить ввоз продуктов в ОРДЛО налогов всего в 1%. Зарабатывать на войне - аморально по определению. Но это если купить за эти деньги "Лексус". А если патроны?

    Реклама на dsnews.ua