• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские эксперты считают вкладчиков Приватбанка счастливчиками

Реклама на dsnews.ua
Национализация Приватбанка является лучшим из всех возможных решений, хотя поначалу она может спровоцировать панику и отток вкладов

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, информирует "ДС".

"На начальном этапе возможна легкая паника в виде оттока вкладов и покупки доллара. Но при правильной коммуникации это все можно погасить. Бояться сумасшедшей инфляции из-за эмиссии ОВГЗ на 150 миллиардов гривень не стоит. Эти деньги призваны не обеспечить ликвидность банка, а сформировать ту самую подушку безопасности. А значит, львиная доля их так и останется лежать в капитале. Вкладчики банка вообще счастливые люди. Вместо депозита в схемном банке они получат депозит в банке государственном, по той же ставке... Простые украинцы снова почувствуют отеческую длань государства", - считает Фурса.

По его мнению, национализация Приватбанка - это плохое решение, однако оно "лучшее из всех возможных в той ситуации". Фурса добавил, что у Приватбанка нет проблем с ликвидность, однако у банка есть проблемы с капиталом.

"И да, государство не забирает актив Коломойского и Боголюбова. Государство забирает пассив. Государство забирает на себя долги. Государство забирает на себя банк стоимостью минус 5 миллиардов долларов. И да, государство плохой собственник. Государство собственник не эффективный, а его менеджеры коррумпированы. Но государство собственник ответственный. И это то, что сейчас больше всего необходимо клиентам банка", - добавил эксперт.

Как сообщала "ДС", 18 декабря правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов. Переходный период начинается с 19 декабря.

    Реклама на dsnews.ua