• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские пограничники не пропускают фуры с украинскими товарами

Реклама на dsnews.ua
Причина — запрет на транзит украинских грузов в Казахстан и Киргизию

На пропускном пункте в Смоленской области застряли около 50 машин с украинскими грузами, направляющиеся в Казахстан. Российские власти объясняют простой новыми ограничениями, которые касаются транзита из Украины, - сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.  

Около 50 машин с украинскими грузами, которые предназначены для компаний в Казахстане, сейчас простаивают на российско-белорусской границе. Об этом говорится в сообщении казахстанской нацпалаты предпринимателей (НПП) "Атамекен". В сообщении подчеркивается, что грузовики пересекли внешнюю границу Евразийского экономического союза до 1 июля, когда вступил в силу новый порядок транзита грузов.

Напомним, Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года, который ввел ограничение на транзит украинских товаров в Казахстан. Указ расширяет ограничения транзита в Казахастан и на транзит в Киргизию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признался, что не может "квалифицированно объяснить", с чем связано подписание указа Владимира Путина относительно ограничения транзита украинских товаров.

Федеральная таможенная служба России разъясняла, что действие временного запрета распространяется как на украинские товары, так и на перевозки из третьих стран, которые следуют транзитом через территорию Украины в Казахстан, говорится в сообщении казахстанской палаты предпринимателей. Там попросили казахстанских предпринимателей представить факты, подтверждающие, что автомобили прибыли на КПП до вступления в силу новых правил, но простаивают.

Как писала "ДС", дополнительные транзитные ограничения со стороны России могут привести к остановке экспорта украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан через территорию РФ. Как сообщила "ДС" заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская, правительство сейчас вносит изменения в проект запроса на инициирование спора в рамках ВТО об ограничении транзита в связи с новыми обстоятельствами.

Путин ужесточил правила транзита грузов из Украины в Казахстан в начале года. Новые правила предполагали, что перевозка возможна только из Белоруссии и при наличии идентификаторов-пломб. Ограничения касались как железнодорожных, так и автоперевозок.

    Реклама на dsnews.ua