• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российский экономист о сотрудничестве с Китаем: Назло маме уши отморожу!

Контракты, подписанные Путиным в Китае, еще больше консервируют закостенелую структуру российской экономики
Реклама на dsnews.ua

Сергей Алексашенко, российский экономист, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики на своем блоге написал о том, к чему в действительности приведет сотрудничество Москвы и Пекина.

Количество новостей о российско-китайском экономическом сотрудничестве, появившееся в наших СМИ, зашкаливает за разумные пределы. Такое ощущение, что к визиту президента Путина в Китай, каждый уважающий себя бизнесмен или губернатор, посчитал необходимым как следует подготовиться. Смотрите.
Московское метро: инвестор - China International Fund, строитель - China Railway Construction Corporation . Освоение Удокана - китайская инвестиционная компания HOPU. Газпромовский завод СПГ во Владивостоке - доля предлагается китайской компании. Новый сборочный автозавод в Тульской области - китайcкая Great Wall. Даже Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), задача которого состоит в привлечении иностранных инвестиций в Россию, отрапортовал ... о своей готовности вложить сотню миллионов долларов, полученных, между прочим из российского федерального бюджета, в сингапурскую логистическую компанию Global Logistic Properties, развивающую свой бизнес в Китае.

И это в стране, где только ленивый не повторяет мантру о миллионах китайцев, безнадзорно бродящих по российским просторам. В стране, где параноидальные страхи политиков относительно китайского вторжения, были доминантой на протяжении последних 12-13 лет. Где, любые прежние попытки привлечь китайские инвестиции в Россию натыкались на железобетонный взгляд исподлобья и слова: "Вы что, не понимаете?", сказанные таким тоном, что после этого следовало немедленно раствориться в воздухе.

Я нормально отношусь к международному партнерству в бизнесе, поскольку уверен, что у каждой страны есть свои интересы и свои конкурентные преимущества. И если инвестиционные сделки совершать не по принуждению, то реализованные проекты могут быть эффективными для всех участников. Только вот все приведенные мною примеры говорят о том, что, если интерес китайской стороны вполне понятен (получение доступа к сырьевым ресурсам, вложение капитала, обеспечение своих компаний контрактами), то интерес российской стороны - увы, не прослеживается.

Поездка Путина в Китай - это, своего рода, поездка русского князя в Золотую Орду за ярлыком на княжение, который (ярлык) одновременно выступает твоей охранной грамотой. Российский президент и его окружение считают, что закрывая двери для экономического и финансового сотрудничества с Западом, российская экономика сможет заместить его набором различных проектов со своим восточным соседом. И именно эта вера является отражением полного непонимания российскими политиками того состояния, в котором находится наша экономика и тех рецептов модернизации, которые ей предписаны.
Российские политики не понимают, что никакие китайские инвестиции не приведут к притоку в Россию человеческого капитала, без которого никакого долгосрочного эффекта от этих инвестиций не будет.

Реклама на dsnews.ua

Российские политики не понимают, что китайские инвестиции не создают никакого запроса на повышение качества российского образования, а пределом мечты каждого третьего российского студента так и останется "Газпром", над неэффективностью и неповоротливостью которого смеётся весь мир.
Российские политики не понимают, что те контракты, которые Владимир Путин и сопровождающие его бизнесмены и губернаторы собираются подписать в Китае еще больше консервируют закостенелую структуру российской экономики, закрепляют её "унизительную сырьевую зависимость" (и какая, в конце концов, разница - зависимость от Европы или Китая?).

Впрочем, чего не сделаешь, чтобы насолить треклятому Западу? Как там сказал Сергей Лавров? - "Назло маме уши отморожу"? Ну-ну... Маме, конечно, не очень приятно будет, но жить с отмороженными ушами всю оставшуюся жизнь не она, ведь, будет. Правда?

    Реклама на dsnews.ua