• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский Сбербанк может продать украинскую "дочку" президенту Беларуси

Реклама на dsnews.ua
На покупку "дочки" российского Сбербанка в Украине остался единственный претендент - банк "Паритет", принадлежащий управлению делами президента Беларуси

Эту информацию подтвердили в Нацбанке Украины, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

"21 декабря 2017 года НБУ официально получил необходимый пакет документов от управления делами президента Республики Беларусь для покупки украинского Сбербанка через Паритетбанк",- уточнили в НБУ, отметив, что других заявок на данный момент нет.

Максимальная цена сделки может превысить $170 млн. Однако ее согласованию со стороны НБУ может помешать тот факт, что акционер "Паритета" Виктор Шейман находится под жесткими санкциями США и Европы. Шейман находится под жесткими санкциями США и ЕС в связи с делами об исчезновении двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста в 1999 и 2000 годах.

Официально в НБУ сообщили, что "выносят решение на основании анализа всего пакета документов в отведенный срок и не комментируют влияние отдельных фактов на вероятность согласования".

Глава Паритетбанка Сергей Белов на вопрос о влиянии санкций против Шеймана на согласование сделки заявил: "Мы не получали никаких запросов от НБУ относительно нашей заявки и, следовательно, комментировать пока нечего".

Справка. Паритетбанк - 15-й банк Республики Беларусь по размеру активов. 99,83% банка владеет управление делами президента Беларуси.

Сбербанк (Украина) принадлежит российскому Сбербанку. Переговоры о его продаже ведутся второй год, однако активизировались они после введения Украиной санкций против "дочек" российских госбанков весной 2017 года, которые были продлены еще на год 6 марта 2018 года. Санкции запрещают украинским банкам проводить операции в пользу материнских структур.

    Реклама на dsnews.ua