• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российское издательство "Эксмо" покидает украинский рынок

Реклама на dsnews.ua
Российское издательство "Эксмо" продало свою долю в компании "Логос-Транс", которая развивала сеть книжных магазинов в Украине под брендами "Книжный супермаркет", "Читай-город" и "Буква"

Заключенная сделка должна быть закрыта в течение года, передает "ДС" со ссылкой на Pro-books.ru.

Бывший совладелец сети, основатель бренда "Книжный супермаркет" Константин Климашенко в интервью Retail Community объяснил уход россиян с рынка политическими мотивами: "Соответствующее решение для себя "Эксмо" приняла в середине лета, когда уже состоялась аннексия Крыма и шла война на Донбассе". Сумму, за которую российские партнеры продали свою долю в компании "Логос-Транс", Климашенко не назвал, отметив лишь, что с 2010 года стоимость бизнеса существенно уменьшилась.

На данный момент, согласно данным сайта "Читай-город", под тремя брендами в Украине работают 43 книжных магазина. Ими, по словам Климашенко, теперь будет управлять некое ООО "Компания ОСМА" с уставным фондом в 1000 грн.

"Эксмо" считалось одним из крупнейших игроков среди книжных ритейлеров Украины. Выйдя на рынок в 2009 году под брендом "Читай-город", спустя год компания объединила 3 собственных книжных магазина с 36 торговыми точками "Книжного супермаркета".

Читайте также:

В феврале 2013 года объединенная компания, зарегистрированная как ООО "Логос-Транс", приобрела 9 магазинов сети "Буква" польской компании "Empik", но уже в сентябре инициировала свое банкротство. Повторно подобное решение книжная сеть приняла в апреле 2014 года. Общая сумма требований кредиторов, обозначенная в едином реестре судебных решений, составляет 27,8 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua