• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рост бюджетных поступлений от повышение акцизов на сигареты не гарантирован

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на повышение акцизных ставок, табачные компании продолжают снижать стоимость своей продукции

За последние два месяца максимальные розничные цены на сигареты упали на 2-3 гривни, - сообщает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

По оценкам экспертов, снижение средневзвешенной цены на рынке на 1 гривну с пачки, приводит к бюджетным потерям в размере около 800 млн грн в год.

Очевидно, что одного повышения акцизов не достаточно для того, чтобы бюджетные поступления росли, а сигареты становились менее доступными. Эксперты предлагают ввести минимальную цену на сигареты.

"Снижение стоимости сигарет в данном случае объясняется с одной стороны тем, что производители пытаются расширить рынок и ведут ценовую борьбу за потребителя. С другой стороны - это своеобразная корпоративная война, которая всегда присутствовала на табачном рынке. С точки зрения общественного здоровья наиболее эффективным является именно повышение цены. Существует несколько вариантов, как эту цену повысить. Один, который Украина уже использует и будет использовать - поднятие акцизов. Другой, который также часто применяют - установление минимальной розничной цены, ниже которой производители просто не могут продавать сигареты. На сегодняшний день это оптимальные варианты влияния на цену и наилучший способ борьбы с табакокурением", - объяснила Ангела Бочи, эксперт Международного центра перспективных исследований.

Табачные кампании объясняют, что перед каждым повышением акцизов сознательно работают "на склад", производя рекордные партии продукции, на которые начисляются действующие, а не повышаемые в скором времени налоги. Формально, "буква" закона не нарушается. Но в результате, после вступления в силу новых ставок налогов, продукция "по старым ценам" находится в рознице еще много месяцев, позволяя им снижать рыночную стоимость.

Руководитель "Украинского центра контроля над табаком" Андрей Скипальский считает недопустимым, что сигареты в стране дорожают медленнее, чем масло, хлеб и сахар. Более того, это напрямую противоречит Рамочной Конвенции ВООЗ по борьбе против табака. Введение минимальной розничной цены со следующего года, например, может привести к росту средневзвешенной цены на рынке минимум на 2 грн и сгенерировать дополнительно около 1,6 млрд грн налоговых поступлений в 2016-м.

Читайте также:

В результате доступность сигарет сократится, а стоимость табачной продукции и, соответственно, бюджетные поступления от отрасли гарантированно повысятся. 

    Реклама на dsnews.ua