• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рост экономики в 40%: Эксперт назвал главные препятствия

Реклама на dsnews.ua
Росту украинской экономики препятствуют отсутствие доверия у инвестора, "государство-жандарм", неэффективная судебная система и многолетняя коррупция

Об этом в ходе дискуссионной панели "ДС" на тему: "Точки роста: Где Украине их искать" заявил основатель инвестиционной компании VI2 Partners и председатель Наблюдательного совета Украинского клуба недвижимости Алексей Чернышов.

"Размер экономики, который при росте в 40% за пять лет, насколько я помню, догонит цифру 2013 года. Для того, чтобы вернуться в эту цифру, нам необходимо расти 8%+ в год, что достаточно сложно", - отметил эксперт.

Касаемо условий, в которых новое правительство будет пытаться добиться роста экономики в 40%, то Чернышов одним из них назвал недоверие внешнего инвестора к Украине.

"За 25 лет, я думаю, было сделано все, чтобы его (доверие), как минимум, поставить под вопрос", - отметил он.

Кроме того, на сегодняшний день государство в большей степени выступает в качестве жандарма или полицейского для бизнеса, нежели его поддерживает.

"У нас неработающая эффективно судебная система. И для всех для нас очевидная многолетняя коррупция, которую предстоит преодолеть", - добавил Чернышов.

"Скорость преодоления этих ограничений, по большому счету, определит и дальнейшее развитие темпов, и реализацию тех рычагов развития экономики, которые у государства есть", - подчеркнул основатель компании VI2 Partners.

    Реклама на dsnews.ua