• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Розенко анонсировал очередное повышение пенсий украинцам

Реклама на dsnews.ua
В Украине при наличии ресурса в Пенсионном фонде повышение пенсий людям, имеющим большой трудовой стаж, но низкую зарплату, состоится уже в этом году

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает "ДС" со ссылкой на "Урядовий портал".

"Это следующий этап пенсионной реформы. В частности, необходимо внести изменения в действующее законодательство. Есть обращение президента к правительству по этому поводу, есть соответствующие инициативы правительства", – сказал он.

По его словам, это несправедливо, когда люди с большим страховым стажем в октябре прошлого года получили минимальные надбавки к пенсии.

"Я надеюсь, что Министерство социальной политики выполнит соответствующие поручения и внесет на рассмотрение правительства, а правительство уже внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения в законодательство, которые урегулируют этот механизм", - отметил Розенко.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в Кабмине нет дискуссии о том нужно повышать пенсии или нет.

"Все зависит от финансовых возможностей украинской экономики, от наличия финансового ресурса Пенсионного фонда. Этот вопрос достаточно масштабный, который включает и развитие экономики, и легализацию заработной платы, легализацию теневой занятости и динамику поступлений в Пенсионный фонд. Если все эти факторы сложатся и мы получим реальный ресурс, я надеюсь, что еще в этом году мы объявим и проведем эту инициативу", - резюмировал Розенко.

    Реклама на dsnews.ua