• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рожденные под Евро

В преддверии футбольного чемпионата многие предприниматели думали о том, как на нем заработать. Кто-то наводил марафет уже существующих бизнесов, а кт
Реклама на dsnews.ua

В преддверии футбольного чемпионата многие предприниматели думали о том, как на нем заработать. Кто-то наводил марафет уже существующих бизнесов, а кто-то не побоялся рискнуть и выйти на рынок с абсолютно новыми идеями. "ВД" представляет собственную подборку нестандартных идей.

Как только стало известно о том, что Украина в 2012 году будет принимать футбольный чемпионат, представители малого и среднего бизнеса, а также желающие влиться в их ряды, задумались о том, как заработать на событии. Но, как известно, самые удачные идеи не лежат на поверхности: их не обсуждали на форумах, о них не писали в прессе. "ВД" нашла предпринимателей, презентовавших уникальные стартапы, запущенные именно под чемпионат и неразрывно связанные с событием по концепции.

Несмотря на то, что каждый из них по умолчанию особенен, все они представляют на рынке многофункциональный продукт. Свистулька "Зозу" одновременно является и оберегом, и сувениром, и олицетворением богатства украинской истории. Проект Малой футбольной арены дает возможность просмотра футбола в кресле, но с ощущениями "как на стадионе". Нарядившись в U-shirt сборной, например, Германии, болельщик может одновременно почувствовать себя и "щирим українцем у вишиванці" и настоящим немцем.

К сожалению, практически каждый из наших героев столкнулся с традиционными для отечественного бизнеса бюрократическими проволочками и недобросовестной конкуренцией. Но к счастью, несмотря на трудности, большинство из них не планируют вслед за чемпионатом становиться историей.

Zozulica ("Зозу")

В украинском медиапространстве глиняная свистулька-зозулица появилась в конце 2010-го как претендент на звание неофициального символа футбольного чемпионата Евро-2012. И хотя авторы уверяют, что проект изначально больше социальный, чем коммерческий, однако чемпионат дал возможность яркого старта сувениру. Зозулицу позиционируют как украинскую вувузелу (африканский рожок, наделавший много шуму во всех смыслах в ходе Чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году).

"Именно аналогия с вувузелой — главная "фишка" сувенира, под этим соусом ее и стоит продвигать в фанат­ские ряды", — считает Александр Попов, болельщик и руководитель проекта dynamo.kiev.ua. "Сувенир уникален не только своей символикой и собирательным образом, но и тем, что он в тренде эко (ручная работа из глины — прим. "ВД")", — подчеркивает Наталия Волошина, исполнительный директор Ассоциации производителей и импортеров рекламных сувениров Украины. По мнению эксперта, благодаря своей полифункциональности (свистулька, игрушка, музыкальный инструмент, оберег, национальный символ) сувениром, прежде всего, заинтересуются иностранцы.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, они уже имеют возможность ознакомиться с зозулицей: руководители проекта зарегистрировали сайт на канадском домене, продают сувенир на e-Bay, имеют своих дилеров в Германии (где также функционирует сайт и интернет-магазин), а также принимали участие в 50-й Международной выставке производителей рекламной продукции PSI в Дюссельдорфе, где выяснилось, что украинскую "Зозулицу" уже взялись подделывать немцы. QR-код на ленточке, которая прилагается к сувениру, ведет на интернет-ресурсы с информацией об Украине.

Сейчас авторы проекта активно промоутируют новое название и новый бренд — "Зозу", чтобы упростить и унифицировать не всегда читаемое для иностранца Zozulica. "Еще одна из причин смены названия — раскол в нашей команде, — откровенничает Александр Соколинский, один из авторов сувенира. — Двое наших бывших коллег по проекту перерегистрировали на себя торговую марку Zozulica и теперь не только производят сувениры параллельно, создали конкурирующий сайт, но также предъявляют нам обвинения в якобы незаконном использовании названия и логотипа.

В результате мы страдаем от постоянных "банов" нашего сайта, странички в Facebook". Сейчас объемы продаж свистулек не превышают 1-3 тыс. штук в месяц. Производственные мощности проекта позволяют поставлять на рынок до 100 тыс. экземпляров ежемесячно, но, по мнению Соколинского, спрос, как и наплыв туристов, во время чемпионата будет значительно ниже ранее ожидаемого.

В конце мая команда собирается презентовать на Певческом поле (Киев) скульптуру "Зозу" высотой 3,5 м и считает, что это будет лучшей рекламой для сувенира. После чемпионата кроме продажи глиняных свистулек, команда планирует разработать пластмассовый сувенир с отражателем. "Целевая аудитория — школьники. Родители могут повесить зозулицу на портфель, и она будет служить не только оберегом, но и сделает ребенка заметным на дороге, проезжей части, а также с помощью "Зозу" он сможет подать сигнал в случае опасности", — делится планами г-н Соколинский.

Паспорт бизнеса

Дата создания: декабрь 2010 г.

Инвестиции: до $1 тыс.

Трудности: раскол среди участников проекта, в результате которого на рынке появилось и одновременно продвигаются два вида зозулиц; нежелание торговых сетей выкупать сувениры для продажи

Узнаваемость среди фанатов:

- украинских: высокая

- зарубежных: высокая

Жизнеспособность после Евро-2012: развитие серии оберегов для школьников, позиционирование как национального символа, "украинской матрешки".

Малая футбольная арена

Проект Малой футбольной арены (МФА) примечателен тем, что он разработан на базе государственного учреждения (Национального цирка Украины), а идею поддерживают в Министерстве культуры. Несмотря на то, что у МФА в формате "футбол у экрана" немало конкурентов (официальная фан-зона на Майдане, а также трансляции в барах), Олег Кий, руководитель проекта МФА, считает его уникальным.

"Главные бонусы просмотра прямых трансляций футбольных матчей в цирке во время чемпионата: усиленная безопасность, локация в центре города и одновременно вдали от потенциально опасных мест скопления фанатов. Благодаря гиган­тским экранам ощущения от просмотра равноценны тем, которые испытают болельщики на стадионе.

Кроме того, зритель получит все "бонусы" просмотра трансляции: возможность слушать комментарии и смотреть в повторе самые острые моменты. Наш клиент достаточно состоятелен, чтобы потратить 200-300 грн. для просмотра матча в комфорте, в крытом помещении, а не на Майдане. Что касается конкуренции со стороны спорт-баров, то в столице они будут переполнены", — поясняет Олег Кий.

Проект нацелен на отечественного зрителя, поскольку, по мнению предпринимателей, болельщики, приехавшие издалека, предпочтут стадион любому экрану. По мнению Александра Попова, болельщика со стажем, трибуны цирка не останутся пусты в силу психологии болельщиков: "Все, кто не попадут на стадион, будут "кучковаться". Матчи такого уровня не смотрят дома. Забиты будут даже небольшие бары на окраине, что говорить о знаковых местах, как цирк. Не думаю, что цена остановит многих хотя бы потому, что подобный формат нам в диковинку".

Проект уже готов к чемпионату на 80%(имеется в виду уровень организационной готовности), но старт продаж билетов пришлось отложить (реализация билетов должна была начаться еще в конце февраля). Дело в том, что МФА только 13 апреля получила от УЕФА право на трансляцию матчей. В футбольной ассоциации якобы опасались оттока болельщиков как с "официальной" фан-зоны, где будут сконцентрированы промоактивности основных спонсоров Евро, так и с "региональных" стадионов: якобы фанат, который собирался посетить матч в одном из принимающих городов, может отказаться от поездки в пользу просмотра на МФА.

И для того чтобы все-таки получить от УЕФА положительный ответ, Кию пришлось пойти на уступки. "Во-первых, мы убрали из своей коммерческой деятельности любое привлечение спонсорских денег, а во-вторых, предоставили официальным спонсорам Евро-2012 право бесплатно размещать свою рекламу в зоне МФА", — рассказывает г-н Кий.

Но, по словам Олега Кия, в какой-то момент он стал опасаться, что если УЕФА не даст "добро" на трансляцию до 25 апреля, то проект придется сворачивать, несмотря на уже по­­траченные $30 тыс. Из-за этой неопределенности команде Кия даже пришлось приостановить рекламную кампанию: уже пропущено две пресс-конференции из пяти запланированных, приостановлена реклама на радио.

Проект просмотра матчей в цирке на огромных экранах оправдан только при значительном наплыве болельщиков, поэтому руководство МФА не планирует поддерживать проект вне чемпионата. В то же время система бронирования и оплаты билетов, разработанная для МФА, будет далее использована Национальным цирком, который до сих пор не обзавелся подобной.

Паспорт бизнеса

Дата создания: сентябрь 2011 г.

Инвестиции: до $375 тыс.

Трудности: не получена лицензия УЕФА на трансляцию футбольных матчей

Узнаваемость среди фанатов

- украинских: низкая

- зарубежных: низкая

Жизнеспособность после Евро-2012: использование системы бронирования и покупки билетов сайта проекта Национальным цирком Украины.

Футбольные вышиванки U-shirt

Богдан Лесив, один из авторов проекта U-shirt, утверждает, что в основе футбольных вышиванок U-shirt лежит "идея объединения традиционной украинской одежды с футболом, а также объединения Украины с другими европейскими странами". Футболки U-shirt, стоимостью

320 грн., находятся в среднем ценовом диапазоне по сравнению с аналогичной одеждой с официальной символикой (от 250 грн.), а также оригинальной формой сборных (от 780 грн.). На сегодняшний день в арсенале U-shirt 10 футболок разных сборных, до чемпионата планируют презентовать еще одну-две. Г-н Лесив говорит, что проект не сможет уделить внимание всем сборным, участвующим в чемпионате. Разработка макета вышиванок — очень непростой процесс (работа дизайнера, руководителей проекта и утверждение с производителем). Десять-одиннадцать вышиванок на данный момент и есть точкой, когда увеличение ассортимента не ведет к росту прибыли.

Наталия Волошина, учитывая опыт "Евровидения", считает, что огромное количество продукции с официальной символикой Евро-2012 останется непроданной. А проекту U-shirt удается удачно лавировать между привязанностью к чемпионату (футболки разработаны для фанатов сборных, принимающих участие) и одновременно универсальностью продукта (футболки не содержат прямых "отсылок" к чемпионату). "Кроме того, они могут стать хорошим конкурентом продукции с официальной символикой: не намного дороже, но уже с присутствием некоторой степени эксклюзивности и лучшей степени носкости за счет вышивки", — обращает внимание эксперт.

По мнению Александра Попова, любой предмет экипировки фаната будет востребован во время Евро, особенно если он связан не только с футболом, но и имеет национальную специфику (вышивку).

Наталия Волошина обращает внимание, что спрос на футболки будет во многом зависеть от цены, но конкурентное преимущество U-shirt — made in Ukraine. "Иностранцы в данном случае готовы платить за продукцию с национальной символикой даже завышенную стоимость, лишь бы на футболке не было написано, что она произведена где-нибудь в Китае или даже в Турции. Турецкий текстиль славится хорошим качеством, но в данном случае люди хотят увозить с собой частичку той страны, в которой они пребывают", — говорит эксперт. Богдан Лесив и его коллеги в июне надеются продать порядка 10 тыс. футболок через розничные точки продаж, с которыми они сотрудничают.

И в то же время не планируют масштабной промокампании: "Мы не хотим отдавать рекламу на аутсорсинг, поскольку для нас важно самостоятельно контролировать процесс. Поэтому пока мы остановились на распространении через интернет своими силами отснятого рекламного ролика, а также на раскрутке в соцсетях". Именно Facebook помогает товарищам "достучаться" до иностранных болельщиков, но без проблем приобрести U-shirt за рубежом пока можно только в России.

"Сейчас мы ищем дилеров в Европе. Розничная доставка с помощью международных компаний удорожает наш продукт, по крайней мере, на 50%", — сокрушается Богдан. После чемпионата команда U-shirt не будет отдыхать: ребята планируют "вышить" футболки для болельщиков пяти лучших украинских клубов. Говорят, что запросы уже поступают.

Паспорт бизнеса

Дата создания: сентябрь 2011 г.

Инвестиции: до $40 тыс.

Трудности: процедура открытия собственной сети офлайн магазинов оказалась очень громоздкой, сложности с поиском дилеров за рубежом

Узнаваемость среди фанатов

- украинских: средняя

- зарубежных: низкая

Жизнеспособность после Евро-2012: выпуск "клубных" футбольных вышиванок.

    Реклама на dsnews.ua